Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

В НС обсуждается вопрос исключения ЗАО “Айпост” и “Энергоимпекс” из списка приватизируемых объектов

В НС обсуждается вопрос исключения ЗАО “Айпост” и “Энергоимпекс” из списка 
приватизируемых объектов

Национальное собрание РА обсуждает представленный правительством проект закона об исключении компаний “Айпост” и  “Энергоимпекс” из списка приватизируемых объектов.

Как передает «Арменпресс», проект закона О внесении изменений в Закон РА “О программе приватизации госимущества на 2017 - 2020 гг.”, представленный правительством РА, на заседании НС  представил председатель Комитета по управлению государственным имуществом Нарек Бабаян.

“По проекту предлагается внести изменения в список компаний с государственной долей, подлежащих приватизации. Предлагается исключить из списка программы ЗАО “Айпост” и “Энергоимпекс” “, - представил Бабаян.

Предложение об исключении ЗАО “Энергоимпекс” из списка, подлежащего приватизации, представлено с обоснованием бывшего Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов. Обоснование следующее: с целью бесперебойного осуществления процесса экспорта и импорта энергетики, процесс приобретения, импорта, продажи и экспорта электроэнергии от участников электроэнергетического оптового рынка и автономных производителей электроэнергии по нерегулируемым ценам предлагается осуществлять лишь государственной организацией.

Предложение об исключении ЗАО “Айпост” из списка структур, подлежащих приватизации, представило бывшее Министерство транспорта, связи и информационных технологий. В обосновании, в частности, отмечено, что в настоящее время “Айпост” осуществляет универсальные услуги почтовой связи на всей территории Армении, даже в самых отдаленных селах, независимо от фактора их экономической неэффективности. В случае его приватизации для большинства сельского населения универсальные услуги почтовой связи станут для компании неэффективными, и предоставление универсальной почтовой связи в полном объеме по всей территории Армении будет крайне рискованным. В случае исключения из программы приватизации, в качестве эффективной модели управления предлагается в дальнейшем применить передачу акций компании в доверительное управление.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]