1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

В Швейцарии изобрели мягкий аккумулятор, который можно сгибать, растягивать и скручивать

В Швейцарии изобрели мягкий аккумулятор, который можно сгибать, растягивать и 
скручивать

Швейцарские ученые изобрели мягкую аккумуляторную батарею, которую можно сгибать, растягивать и скручивать. Она предназначена для эластичных электронных устройств, сообщила пресс-служба Федерального технического университета Цюриха. Описание открытие опубликовал научный журнал Advanced Materials. 

Современные производители электронных устройств активно разрабатывает гаджеты, которые можно складывать или даже скручивать в трубочку. Кроме того, в "умной" одежде используются микроприборы, следящие за состоянием здоровья человека. Всем этим устройствам нужен для работы источник энергии. Обычно это литиево-ионный аккумулятор. Но такого рода батарейка нередко бывает жесткой и тяжелой, и плохо подходит для гибких электронных приспособлений и текстильной одежды,сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Профессор материаловедения ETH Zurich Маркус Нидербергер и руководимая им группа ученых нашли решение этой проблемы. Толщина прототипа гибкого аккумулятора, который они сконструировали, сопоставима с толщиной фотопленки. Его можно гнуть, вытягивать и скручивать, не прерывая подачу электроэнергии. Батарея состоит из нескольких слоев по типу бутерброда, а важнейшим ее компонентом является электролит.

Среди сфер применения эластичного аккумулятора ученые называют, помимо одежды, компьютеры и планшеты со скручивающимися экранами.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]