Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ намерены в ближайшем будущем посетить регион

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ намерены в ближайшем будущем посетить регион

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (США) по итогам отдельных и обобщенных встреч с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана Зограбом Мнацаканяном и Эльмаром Мамедъяровым в рамках Генассамблеи ООН в Нью-Йорке распространили заявление. На встречах присутствовал и личный представитель Действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

Как отмечается в тексте заявления, предоставленного «Арменпресс», посредники также встретились с Генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером, действующим председателем структуры, министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчаком, высокопоставленными должностными лицами ООН.

Сопредседатели представили главам МИД ообеих стран результаты своей деятельности после последней встречи в Вашингтоне в июне, включая гуманитарные обсуждения и обсуждения по безопасности в Париже и Женеве.

Посредники подчеркнули положительные результаты усилий сторон по снижению нарушений в течение лета, а также важность использования возможностей непосредственных контактов. Они выразили сожаление в связи с последними инцидентами со смертельным исходом.

Сопредседатели и министры продолжили обсуждения по поводу сокращения напряженности, поощрения формирования атмосферы мира, применения дополнительных средств для создания благоприятных условий для предметных переговоров. Подтверждая свое заявление от 9 марта, посредники поощрили стороны к сокращению разжигающей или предопределяющей исход переговоров риторики.

Сопредседатели намерены в ближайшем будущем посетить регион.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]