Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Британские лейбористы пообещали сократить рабочую неделю до 32 часов

Британские лейбористы пообещали сократить рабочую неделю до 32 часов

Британские лейбористы в случае победы на парламентских выборах намерены сократить рабочую неделю в стране, заявил "теневой" министр финансов Джон Макдоннелл.

В настоящее время средняя продолжительность рабочей недели в Британии составляет 37 часов в течение пяти дней. Законодательство запрещает работать более 48 часов в неделю.

"Граждане нашей страны работают самое большое количество часов в неделю в Европе. С 1980-х годов прямая зависимость роста производительности труда от увеличения рабочих часов перестала существовать. Настало время изменений. Я обещаю вам, что следующее лейбористское правительство в течение десяти лет снизит количество рабочих часов в неделю до 32-х. Рабочая неделя станет короче без сокращения заработной платы", - сказал Макдоннелл, выступая на ежегодной партийной конференции,сообщает Арменпресс со ссылкой на РИА Новости.

Он также пообещал запретить заключение так называемых трудовых контрактов с нулевым количеством рабочих часов, которые часто используются для ущемления прав трудящихся. По таким контрактам работодатель не обязан гарантировать работнику минимальное количество рабочих часов.

 

"Теневой" министр также заявил о необходимости "устранить разрушительные последствия девятилетнего правления консерваторов" и о намерении расширить социальные обязательства государства перед гражданами. Согласно предложению Макдоннелла, все госуслуги должны стать бесплатными и оказываться качественно.

Лейбористы, в случае прихода к власти, также намерены провести реформу системы соцобеспечения, в первую очередь, для пожилых людей.

"Около 8 миллиардов фунтов стерлингов (на соцобеспечение) выделено из бюджетов местных советов с 2010 года. Результат этого: миллион человек не получили помощи, в которой они нуждаются. Ежедневно умирают 87 человек, которые ожидают оказания социальной помощи. У нас более 5 миллионов тех, кто добровольно и бесплатно ухаживает за беспомощными близкими, и это в большинстве женщины. Загруженные работой и низкооплачиваемые, соцработники могут только на 10 минут навестить тех, к кому приписаны", - сказал министр, добавив, что правительство лейбористов сделает реформу этой системы приоритетом.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]