Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Депутаты НС Армении в Госдуме подняли вопрос кредитования ААЭС

Депутаты НС Армении в Госдуме подняли вопрос кредитования ААЭС

Члены постоянной комиссии НС по вопросам региональной и евразийской интеграции на совместном заседании с коллегами в Государственной думе РФ подняли вопросы, касающиеся кредита России для продления срока эксплуатации Мецаморской АЭС. Как передает «Арменпресс», об этом на пресс-конференции сказал председатель комиссии Микаел Мелкумян.

“Важнейшей задачей является продление ресурса Мецаморской атомной электростанции. Для продления срока эксплуатации нами около 3 лет назад был взят кредит в $ 270 млн, грант в $ 30 млн, для того чтобы были осуществлены работы по реконструкции. Из обсуждений с коллегами из правительства, у нас сложилась информация, что кредит был выдан в размере 200 млн долларов, а 70 млн долларов не выданы, это затягивается со стороны российской организации. Если кредит не будет выдан, то средств окажется недостаточно, чтобы атомная станция была бы задействована должным образом - сказал Мелкумян и отметил, что в результате будут проблемы.

По словам депутата, более того, с 1 января расходы будут включены в тариф на электроэнергию, что также является проблемой.

Депутаты на заседании соответствующего комитета Государственной думы подняли вопрос о дальнейшей перспективе кредита атомной станции. Мелкумян отметил, что со стороны комитета в этом плане никаких возражений не было.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]