Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Мы до конца должны дойти до истины и быть честными: премьер-министр о вопросе Амулсара

Мы до конца должны дойти до истины и быть честными: премьер-министр о вопросе 
Амулсара

Премьер-министр Армении Никол Пашинян для принятия решения по Амулсару считает необходимым де-юре и де-факто получить ответ на один вопрос: эксплуатация месторождения может ли стать экологической катастрофой? Он в этом вопросе считает важным идти за истиной до конца. Как передает «Арменпресс», об этом он сказал в Лос-Анджелесе на встрече с журналистами.

Журналист поинтересовался, есть ли окончательное решение по Амулсару и что это за решение.

“Моя самая большая беда заключается в том, что по этому вопросу у всех уже есть своя, независимая ни от чего, точка зрения. Некоторые говорят, что Амулсар - это гора, и пусть хоть рушится весь мир, Амулсар должен остаться лишь горой, другие говорят, пусть хоть рушится весь мир, Амулсар должен эксплуатироваться. Я говорю другое, в этом вопросе мы должны быть честными и с армянским обществом и с международным сообществом, и должны идти за истиной до конца. Теперь нет ответа на вопрос – станет ли это экологической катастрофой, я должен получить ответ на этот вопрос и де-юре и де-факто”, - сказал Пашинян.

Премьер-министр отметил, будут люди, которые ответят на этот вопрос, что все это ясно. По мнению Пашиняна, вопрос пока неясен.

 “Да, мы понимаем, что есть проблемы. Я говорю лишь одно: мы должны быть честными. Это очень важный вопрос - и в экономическом смысле, и в экологическом, и во всех. Я никогда не ставил задачу открывать или не открывать рудник. Я говорю, что до конца нужно идти за истиной. Я представителям “Лидиан Армения” сказал то же самое, если выяснится, что, действительно, по тем стандартам, о которых они говорят, эксплуатация рудника возможна, я их поддержу, в обратном случае это исключено”, - сказал он.

Премьер-министр отметил, что его в этом вопросе беспокоит, что некоторые говорят: “рудник должен быть открыт - и все, другие – обратное”. Пашинян не разделяет ни одной из этих точек зрения. “Я не согласен с тем, что правительство должно принять решение, под тем давлением, которое окажется сильнее. Я никогда не действовал под давлением, и не буду действовать независимо ни от чего. Моя проблема, моя позиция ясны: и с армянским обществом, и с международным сообществом в этом вопросе мы должны быть честными. А чтобы быть честными, мы должны идти за истиной до конца”, - отметил Пашинян. На данный момент нет никаких де-юре оснований запрещать эксплуатацию Амулсарского месторождения. “Может через полчаса выяснится, что это основание появилось. В случае, если выяснится, что у нас нет никакой заинтересованности, мы рудник закроем. Но если нет основааний, то лишь по той причине, что на правительство оказывается давление, мы его закрывать не будем. Многие говорят, что правительство разрешит эксплуатацию рудника. Эксплуатация рудника разрешена давно, если у нас есть основания для запрета, мы должны запретить, если у нас их нет, на основании чего мы будем запрещать? Решение должно быть правовым”, - заключил премьер-министр. 

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]