Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Мирзоян не представил свою позицию по обмену осужденных в НК на армянских военнопленных

Мирзоян не  представил свою позицию по обмену осужденных в  НК на  армянских  
военнопленных

Председатель НС РА Арарат Мирзоянне раскрыл свою позицию по предложению Азербайджана об обмене двух азербайджанских диверсантов, осужденных в Арцахе, с двумя гражданами РА.

Как передает Арменпресс, в беседе с журналистамиМирзоян сообщил, что  он уже выразил свою позицию - на заседаниях советов безопасности и   Армении, и Арцаха.

Относительно  различных мнений Еревана и Степанакерта, председатель НС отметил: 

«Разные члены Совбеза Армении и Арцаха высказывали разные мнения по этому вопросу. Конечно, я не собираюсь сейчас раскрывать свою позицию», - сказал Арарат Мирзоян.

Ранее  Баку  сообщил, что готов обменять задержанных в Азербайджане   армянских пленных Карена Казаряна и Араика Казаряна на находящихся  в  Степанакерте   Дильхама Аскерова и Шахбаза Гулиева. Комиссия  по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести Азербайджана    11сентября направила  письмо об этом  в  соответствующие международные организации.

Несколько месяцев назад премьер-министр Никол Пашинян утверждал,  что такой  обмен не может будет быть проведен, если проникшие с азербайджанской  стороны лица  совершили  убийства.

Граждане Азербайджана Дильхам Аскеров и Шахбаз Гулиев, у которых было оружие и боеприпасы, с целью проведения  разведывательных действийнезаконно пересекли границу с Нагорным Карабахом 29 июня 2014 года и вторглись в Шаумянский район,  в настоящее время  содержатся в Шушиской тюрьме. По решению Арцахского суда первой инстанции,Дильхам Аскеров был приговорен к пожизненному заключению, а Шахбаз Гулиев был приговорен к 22 годам лишения свободы. Эти люди по особому  поручению собирали  информацию, проводили шпионские  действия. 4 июля они под угрозой  применения  оружия похитили несовершеннолетнего гражданина Арцаха СмбатаЦаканяна, тело которого было обнаружено с огнестрельными ранениями 15 июля в лесном массиве между общинами Карвачар и Манашид.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am