Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Армянская АЭС может бесперебойно работать до 2026 года: Владимир Брадов

Армянская АЭС может бесперебойно работать до 2026 года: Владимир Брадов

Реакторная система Армянской АЭС может работать бесперебойно до 2026 года. Как сообщает «Арменпресс», ссылаясь на выводы российских экспертных организаций, об этом заявил глава российской стороны о продлении проекта Армянской АЭС Владимир Брадов, комментируя информацию о присоединении к энергосистеме страны после планово-предупредительного ремонта Армянской АЭС.

По словам Брадова, такой вывод был сделан в результате оперативного контроля и необходимых инженерных расчетов. Наряду с реакторной системой было исследовано около 5000 единиц оборудования, некоторые из которых либо были одобрены к эксплуатации к 2026 году, либо предлагалось заменить их новыми.

«Сегодня оборудование автоматизированного салона было полностью изменено, что позволило на 15% увеличить выработку энергии при той же стоимости. Работа продолжается, и можно сказать, что в результате проекта в Армении будет создана современная атомная электростанция, отвечающая мировым стандартам безопасности. Все это станет возможным только благодаря слаженной работе и профессионализму армянских и российских специалистов-атомщиков», - добавил Владимир Брадов.

В свою очередь заместитель министра территориального управления и инфраструктуры РА Акоп Варданян отметил, что из-за плановых ремонтов, благодаря профессиональной работе армянских и российских специалистов, Армянская АЭС присоединилась к энергосистеме страны на 60 часов раньше запланированного срока. «Армянская электросеть является стратегическим объектом для Армении, сегодня более трети производимой в Армении электроэнергии производится на станции. Обеспечение электроэнергией по приемлемой для населения страны цене - это вопрос энергетической и экономической безопасности для нас», - сказал Акоп Варданян.

Армянская АЭС была подключена к энергосистеме страны 8 сентября 2019 года. Сегодня Армянская АЭС является единственной в регионе и находится недалеко от Мецамора. Работа завода обеспечивает бесперебойное энергоснабжение населения и предприятий Армении.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]