Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Правительство одобрило подписание Протокола о правах ребенка

Правительство одобрило подписание Протокола о правах ребенка

Правительство одобрило предложение подписать Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка. Как сообщает «Арменпресс», Факультативный протокол был принят на 89-м пленарном заседании 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 19 декабря 2011 года.

Протокол был подписан 51 государством и вступил в силу для 41 государства. Он открыт для любого подписавшего его государства, которое подписало, ратифицировало или присоединилось к Конвенции о правах ребенка или к одному из двух факультативных протоколов к ней.

Протокол призван укрепить и дополнить национальные и региональные механизмы, позволяющие детям жаловаться на нарушения их прав.

Важность протокола заключается в том, что он дает возможность Комитету по правам детей выполнять ряд функций, направленных на укрепление и дополнение таких национальных механизмов, а также расширение применения факультативных протоколов к Конвенции и в соответствующих случаях к ней - «О торговле детьми, детской проституции и детской порнографии» и «Об участии детей в вооруженных конфликтах”.

Подписав протокол, Республика Армения возьмет на себя обязательство уделять должное внимание точкам зрения, предложениям Комитета по жалобам лиц, находящихся в его юрисдикции, и представить в Комитет письменный ответ, в том числе сведения о любых действиях, предпринятых и предусмотренных в свете мнений и предложений Комитета.

Кроме того, являясь стороной Протокола, Республика Армения может признать правомочие комитета на получение и рассмотрение сообщений, в которых государство одной стороны утверждает, что другое государство не выполняет свои обязательства, установленные конвенцией или одним из двух факультативных протоколов к ней.

С учетом вышеизложенного Министерство юстиции Республики Армения считает целесообразным подписать Факультативный протокол о порядке представления докладов о Конвенции о правах ребенка.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]