1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Владимиру Гаспаряну предъявлено обвинение в превышении власти

Владимиру Гаспаряну предъявлено обвинение в превышении власти

В Главном управлении по расследованию особо важных дел Следственного комитета РА по уголовному делу, расследуемому по факту злоупотребления должностным положением отдельными должностными лицами Министерства обороны РА, выяснен ряд обстоятельств. Как сообщили Арменпресс в управлении по связям с общественностью и СМИ СК РА, Владимиру Гаспаряну предъявлено обвинение.

Согласно данным следствия, Гаспарян Владимир Сергеевич, являясь начальником (командиром) и должностным лицом, с июня  1997 года по октябрь 2010 г.,  занимая должность начальника управления военной полиции Министерства обороны РА (с 03.02.2007 - военная полиция), затем с  ноября 2011 г. - должность заместителя министра обороны РА, будучи в курсе, что 3 военнослужащих воинской части МО РА, соответственно, в 2001, 2004 и 2009 гг. будучи назначенными военными полицейскими в указанной воинской части, со дня своего назначения не являлись на военную службу, вместо этого выполняли другую работу, а именно: один из них работал водителем брата третьего президента Армении Сержа Саркисяна Левы Саркисяна, а двое - телохранителями Александра Саркисяна.  Исходя из личной заинтересованности и групповых интересов, за доброжелательное отношение указанных лиц, злоупотребляя своими должностными полномочиями, В. Гаспарян позволял вышеназванным служащим не выполнять работы, вытекающие из их статуса.

Более того, В. Гаспарян дал указание подчиненному военнослужащему не давать соответствующего правового хода этим обстоятельствам. Кроме того, Владимир Гаспарян, с 3 декабря 2010 года занимая должность заместителя министра обороны Армении, продлил срок службы одного из указанных служащих на 5 лет.

В результате, в период его пребывания на должности в Министерстве обороны РА указанные военнослужащие, не выполняя свои функции и не посещая воинскую часть, не освобождались от занимаемых должностей, в результате чего из госбюджета РА им безосновательно было выплачено 21.691.481 драмов, чем государству был причинен ущерб в особо крупных размерах.

В совокупности добытых достаточных доказательств Гаспаряну предъявлено обвинение по части 2 статьи 375 Уголовного кодекса РА. В качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.

Учитывая, что Владимиру Гаспаряну инкриминируется также совершение преступного деяния, совершенного со злоупотреблением должностным положением в статусе замминистра обороны РА, уголовное дело планируется направить в Генеральную прокуратуру РА для обсуждения вопроса о поручении Специальной следственной службе РА проведения предварительного следствия.

Следствие продолжается.

 

Уведомление: подозреваемый или обвиняемый в предполагаемом преступлении считается невиновным, пока его вина не доказана в порядке, установленном уголовно-процессуальным кодексом РА, вступившим в законную силу приговором суда.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]