1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Кто действительно занимается наукой: председатель ВКК представляет новую систему

Кто действительно занимается наукой: председатель ВКК представляет новую систему

В январе - сентябре текущего года в Высший квалификационный комитет поступило 188 квалификационных дел. Этот показатель значительно снизился по сравнению с тем же периодом прошлого года. За тот же период 2018 года было зарегистрировано 286 квалификационных дел.

На пресс-конференции в пресс-центре Арменпресс председатель Высшего квалификационного комитета Смбат Гогян отметил, что в результате этого у них больше времени на изучение работ.

“Как видите, число дел сократилось на 98. Это объясняется не тем, что некачественные кадры пытаются держаться подальше, они понимают, что у них будут проблемы с системой, многие пока пытаются улучшить свои диссертации. Воспользовавшиеся плагиатом, пересматривают свои работы. Это означает, что работы, представленные в этом году, могут дойти до нас в следующем”, - сказал Смбат Гогян. Он добавил, что ВКК готов системным образом противостоять этому. В частности, разработана научная платформа, которая будет запущена примерно через месяц. Она предполагает освещение всей научной деятельности аспирантов. Это позволит избежать того, что люди, не связанные с наукой, получают ученую степень. С запуском новой платформы им придется представлять каждый шаг своей научной деятельности, освещать ее. Это означает, что они не смогут ничего не делая, получить ученую степень”, - сказал Смбат Гогян. Он отметил, что новая платформа приведет к полной прозрачности в деятельности системы. Например, днями ранее ВКК отправил обратно работу по такой же теме 2013 года, и на это не было никаких ссылок.

“Получается, что в нашей маленькой стране проводятся исследования на одну и ту же тему, и они не знают друг друга. Мы исключим это, и система позволит увидеть, кто действительно занимается наукой. У нас будет возможность транслировать защиту диссертаций в открытом или закрытом формате, это также позволит вовлечь в состав профессиональных советов эмигрировавших, лучших ученых из диаспоры и избежать закрытого цикла”, - добавил председатель ВКК.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]