Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Зограб Мнацаканян встретился с президентом Латвии

Зограб Мнацаканян встретился с президентом Латвии

Делегация во главе с министром иностранных дел Республики Армения Мнацаканяном 17 сентября посетила Рижскую крепость, где их принял президент Латвии Эгилс Левитс. Как сообщили Арменпресс в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении, Мнацаканян поздравил Эгилса Левитса с назначением на должность президента и передал ему поздравления и добрые пожелания президента Армении Армена Саркисяна.

Коснувшись нынешнего уровня отношений между Арменией и Латвией, Зограб Мнацаканян и Эгилс Левитс с удовлетворением отметили, что армяно-латвийские отношения основаны на взаимном уважении, это отношения между народами, имеющими особо сильное чувство свободы и независимости.

Глава внешнеполитического ведомства Армении выразил надежду, что его визит внесет большой вклад в активизацию и углубление политического диалога между двумя странами.

Президент Латвии и глава МИД Армении подчеркнули также и важную роль армянской общины в еще большем сближении двух стран и народов.

Министр Мнацаканян отметил, что наши соотечественники, будучи гражданами Латвии, и имея свой вклад в развитии страны, одновременно являются и носителями и хранителями своей национальной идентичности.

Глава МИД обратил внимание президента Левитса на проводимые в Армении реформы, направленные на укрепление демократических институтов, верховенства права, утверждение независимой судебно-правовой системы и повышение общественного доверия к ней.

В контексте судебно-правовых реформ министр Мнацаканян отметил важность координации содействия международных и региональных партнеров, эффективного использования имеющегося опыта.

В контексте партнерства со странами Европейского Союза и Европейского Совета стороны отметили важность Восточного партнерства как эффективной платформы, содержащей большой потенциал, формирующейся на основе общих ценностей и намеченных целей.

Президент Латвии и глава МИД Армении обменялись мнениями вокруг международных и региональных развитий и позиций по ним.

Касаясь нагорно-карабахской проблемы, министр Мнацаканян представил принципиальную позицию и подходы Армении. Президент Левитс и министр Мнацаканян подчеркнули, что альтернативы мирному урегулированию конфликта быть не может.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am