Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Арцах принадлежит армянам: ANCA опубликовал рассекреченный документ ЦРУ

Арцах принадлежит армянам: ANCA опубликовал рассекреченный документ ЦРУ

Армянский национальный комитет Америки (ANCA) разместил на своей странице в Твиттере рассекреченные отчеты Центрального разведывательного управления США по Нагорному Карабаху.

Как сообщает Арменпресс, в документе 1988 года, который называется «Беспорядки на Кавказе и угроза национализма», говорится о межэтническом конфликте в Карабахе.

«Передача Нагорного Карабаха - армянского культурного и религиозного центра, Азербайджану в 1920-х годах стала источником постоянного, но подавляющегося разочарования для армян», - говорится в документе.

В документе также отмечается, что быстрый рост молодого населения Азербайджана привел к неспособности молодой республики решать образовательные, социальные проблемы, стоящие перед страной. Это же привело к общественному недовольству, которое началось проявляться в нападениях на армянское население.

В документе также отмечается, что Нагорно-Карабахская автономная область была создана в 1923 году в населенной армянами местности, где армяне составляли 89 процентов населения.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]