1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

В Ереване открылась фотометрическая лаборатория, имеющая региональное значение

В Ереване открылась фотометрическая лаборатория, имеющая региональное значение

Сегодня в филиале “Энергорегистрация” ЗАО Научно-исследовательского института энергетики Министерства территориального управления и инфраструктур РА состоялась официальная церемония открытия фотометрической лаборатории, в которой приняли участие заместитель министра ТУ Акоп Варданян и постоянный представитель ПРООН в Армении Дмитрий Мариасин.

Как сообщили «Арменпресс» в управлении по связям с общественностью и СМИ Министерства территориального управления и инфраструктур РА, первый современный фотометрический лабораторный комплекс по испытанию светотехнических устройств был основан в Армении в рамках программы развития ООН и программы, финансируемой Российской Федерацией “Регулирующий круг стимулирования эффективности энергии в странах Евразийского экономического союза”, которой оказывает содействие Министерство территориального управления и инфраструктур РА.

В своей речи, адресованной сотрудникам, партнерам и гостям лаборатории, заместитель министра отметил, что эта лаборатория, стимулирующая требования технического регламента ЕАЭС “Об энергосберегающих требованиях энергопотребляющего оборудования”,  маркетинг и использование качественных энергосберегающих световых изделий, является единственной в своем роде в регионе, и он убежден, что она является важным достижением, способствующим развитию отрасли.

Комплексом действий программы “Регулирующий круг стимулирования эффективности энергии в странах Евразийского экономического союза" осуществляются мероприятия, направленные на усиление энергоэффективности и других светотехнических показателей, соответствия оборудования и систем внутреннего и наружного освещения в Республике Армения требованиям действующего нормативно-правового поля и усиление механизмов оценки соответствия.

По итогам исследования и обсуждения, проведенного в 2018 году заинтересованными сторонами, у польской компании GL Optic был приобретен и ввезен в Армению фотометрический лабораторный комплекс по испытанию светотехнических устройств. Лабораторные испытания соответствуют ГОСТу Р 55702-2013 “Источники электрического света. Методы измерения электрических и световых показателей” и ГОСТу Р 55703-2013 “Источники электрического света. Методы измерения спектральных и цветовых характеристик”, а также они основаны на процедурах стандарта CIE 13.3-1995.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]