1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Экс-премьер Италии Маттео Ренци объявил о выходе из правящей Демократической партии

Экс-премьер Италии Маттео Ренци объявил о выходе из правящей Демократической 
партии

Бывший премьер-министр Италии Маттео Ренци объявил, что покидает ряды Демократической партии (ДП), вошедшей в правящую коалицию с "Движением "5 звезд". Как передает Арменпресс, об этом он официально сообщил во вторник в интервью газете La Repubblica.

"Я покидаю ДП, и это во благо всем. Вместе со мной около 30 парламентариев, но никто не исключается. Вы называете это расколом, я - новым началом. Никогда не скажу плохого слова о коллегах. Но все когда-то кончается", - сказал Ренци.

Заявление политика о выходе из Демпартии было ожидаемым. Ранее Ренци, избранный от ДП сенатором, отрицал, что собирается основать собственную партию. Теперь в парламенте он намерен создать автономную фракцию, которая "появится уже до конца недели".

Тем не менее Ренци заверил, что его уход из ДП никак не скажется на судьбе правительства Джузеппе Конте, которое он продолжит поддерживать, тем самым гарантируя сохранение парламентского большинства. Более того, после развала коалиции "Движения" и "Лиги" Ренци способствовал заключению альянса между ДП и "пятизвездными", которые до сих пор были непримиримыми противниками. Политик объяснил это тем, что его главной целью была борьба с лидером "Лиги" Маттео Сальвини и недопущение его до власти.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]