1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Зограб Мнацаканян встретился с премьер-министром Литвы

Зограб Мнацаканян встретился с премьер-министром Литвы

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, находящийся с официальным визитом в Литве, 16 сентября встретился с премьер-министром Литвы Саулюсом Сквернeлисом. Как сообщили «Арменпресс» в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении, поблагодарив за теплый прием, министр Мнацаканян передал премьер-министру Литвы приветственные слова и добрые пожелания премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Премьер-министр Сквернелис и министр Мнацаканян положительно оценили высокий уровень партнерских отношений между Арменией и Литвой и диалога на разных уровнях, выразили уверенность, что обе стороны готовы сохранять эту динамику и еще более углубить сотрудничество.

Министр Мнацаканян отметил, что его визит в Вильнюс - хорошая возможность обсудить перспективы сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес, и наметить дальнейшие шаги. В этом контексте были затронуты вопросы электронного управления, информационных технологий, финансовых технологий, биотехнологий, расширения сотрудничества в креативном образовании и других сферах, инициирования и реализации программ, направленных на обмен опытом между Арменией и Литвой в вышеуказанных сферах.

Глава внешнеполитического ведомства Армении представил премьер-министру Литвы повестку широкомасштабных реформ, осуществляемых правительством Армении. Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян и премьер-министр Литвы Саулис Сквернелис обменялись мнениями о сотрудничестве в двустороннем формате и многостороннем в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве.

В контексте стимулирования контактов между людьми министр Мнацаканян поблагодарил Литву за решительную поддержку в вопросе начала диалога по либерализации визового режима в страны ЕС.

Глава МИД Армении привлек внимание собеседника к подготовительным работам Всемирного конгресса информационных технологий в Армении. Он выразил надежду, что литовское правительство и ведущие компании примут активное участие в этом мероприятии.

В контексте региональных вопросов стороны подчеркнули необходимость сохранения и укрепления регионального мира и стабильности на Южном Кавказе.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]