Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Тигран Мансурян: Гюмри — это тот город, где я черпал мою музыку

Тигран Мансурян: Гюмри  — это  тот город, где  я черпал мою музыку

Юбилейный  цикл концертов «Мансурян-80» завершился 13 сентября в Гюмри— в  крепости Сев берд («Черная крепость»).

Концерты, посвященные 80-летию народного артиста РА, всенародно  любимого композитора Тиграна Мансуряна, прошли  1-13 сентября в Ереване и Степанакерте. Государственный симфонический оркестр Армении во главе с художественным руководителем и главным дирижером Сергеем Смбатяном впервые представил знаменитые мелодии композитора в новой  интерпретации. Во время концертов прозвучала музыка Мансуряна,написанная для  кино, его  симфонические и камерные произведения.

Как  передает Арменпресс, в замке Сев берд, наряду с тысячами любителейтворчества маэстро на юбилейном вечере присутствовали супруга премьер-министра РА  Анна Акопян, мэры Еревана, Гюмри, Ванадзора, другие официальные лица и просто любители мансуряновского искусства. Во время концерта музыку Тиграна Мансуряна исполнял Государственный симфонический оркестр Армении под управлением Сергея Смбатяна, дирижера Рубена Асатряна.

Мансуряна связывают  с Шираком хорошие и теплые воспоминания. Семья Мансурянав свое время переселилась из Бейрута именно в Ширак. В Гюмри маэстро получил  свое первое музыкальное образование. Выдающийся  композитор никогда не упускает возможности высказаться и поблагодарить город и людей, которые сыграли большую роль в формировании его музыкального вкуса.

«Я по сути являюсь частью этого общества. У меня так много приятных воспоминаний о  здешних людях. Те, кто сделал мою жизнь поворотным моментом. Так много лиц,  имен ... Я глубоко благодарен всем, кто хотел, чтобы я был здесь сегодня, 40, 50 лет спустя. Они никогда и не отдалялись от меня, я рассказывал о них в своей музыке. Я попал в мир кино в 1964 году, это были маленькие фильмы, а  пять лет спустя -  «Цвет граната»Параджанова – не иного не  мало, «Мы - наши горы» и т.д.  Я взял музыку этих фильмов здесь, из реальности, в которой я жил здесь, в этом городе и в Артике. Я не придумывал эту музыку, она существовала, она реальна, я просто привел реальность в мир музыки», - сказал маэстро.

В завершение концерта мэр ГюмриСамвелБаласанян вручил Тиграну Мансуряну символы Гюмри - герб, макет фаэтона, а также благодарственное письмо от имени всех жителей Гюмри.

Весь сбор от концерта будет передан художественным и музыкальным школам Гюмри для покупки музыкальных инструментов и создания  студенческого камерного оркестра имени Мансуряна.

Цикл концертов представлен мэрией Еревана при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта РА.

 

Арменуи Мхоян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]