Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

Вопрос о предоставлении Азербайджану статуса в ОДКБ не обсуждается: Семериков

Вопрос о предоставлении Азербайджану статуса в ОДКБ не обсуждается: Семериков

Решение о предоставлении какой-либо стране статуса партнера, наблюдателя или члена ОДКБ принимается консенсусом. Как сообщает «Арменпресс», об этом в беседе с журналистами 12 сентября заявил и. о. генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

Касаясь разговоров о предоставлении Азербайджану статуса в ОДКБ, и. о. генсека ОДКБ подчеркнул, что со стороны Азербайджана не было представлено ни одного заявления, и этот вопрос не обсуждался.

“Откуда такая информация? Кто-то где-то выразил свое личное мнение, и началось обсуждение этого вопроса. Понимаете, что это неправильно? Существуют процедурные правила, требования, которые приняли страны-члены ОДКБ и которые должны безоговорочно выполняться. Лишь после этого может быть обсужден вопрос статуса”, - сказал Семериков.

Он подчеркнул, что вопрос статуса принимается при строгом соблюдении консенсуса.

“Если не будет согласия одной из стран-членов ОДКБ, естественно, решения не будет. Для этого существуют Устав и договор, которым мы руководствуемся. Вы, наверное, уже несколько раз убедились в этом, вы даже видели, как долго длился вопрос назначения генсека ОДКБ. Пока мы не пришли к консенсусу, и все страны-члены не подписали, решение не состоялось”, - добавил Семериков.

По словам и. о. генсека ОДКБ, двери организации открыты для всех стран, и каждое государство может выразить желание стать партнером, наблюдателем или членом организации, однако есть определенные ограничения, и все они представлены в нормативных документах.

С 10 по 11 сентября в Ереване проходят заседания рабочей группы Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству государств-членов ОДКБ, а 12 сентября состоялось 17-ое заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству государств-членов ОДКБ государств-членов ОДКБ.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]