Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Тигран Авинян принял участие в заседании Межгосударственной комиссии ОДКБ

Тигран Авинян принял участие в заседании Межгосударственной комиссии ОДКБ

12 сентября вице-премьер РА Тигран Авинян принял участие в 17-ом заседании Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом «Арменпресс» сообщили в офисе вице-премьера Армении Тиграна Авиняна.

Приветствуя участников заседания, вице-премьер-министр выразил уверенность, что достигнутые в ходе заседания договоренности станут хорошей основой для расширения и углубления сотрудничества между государствами-членами ОДКБ в военно-экономической сфере.

Тигран Авинян отметил, что Армения в зоне ответственности организации рассматривает ОДКБ в качестве ключевого инструмента безопасности и стабильности. Важное значение придается регулярным политическим консультациям по международной и региональной безопасности, совершенствованию механизмов противодействия современным вызовам и угрозам, а также развитию военного потенциала организации.

Вице-премьер-министр выразил мнение, что в контексте расширения военно-экономического сотрудничества государств-членов одной из основных тем является сотрудничество в сфере высоких технологий. Очевидно, что уровень сотрудничества между высокотехнологичными предприятиями государств-членов неудовлетворителен. Между тем активизация работы в сфере высоких технологий может стать дополнительным и важным инструментом углубления взаимодействия.

Для восполнения пробела армянская сторона предложила активизировать сотрудничество в таких сферах, как автомобилестроение, сети следующего поколения, аэрокосмические системы, микроэлектроника и радиоэлектроника, интернет промышленных изделий и искусственный интеллект. Тигран Авинян отметил, что Межгосударственная комиссия по военно-экономическому сотрудничеству - именно та площадка, на которой можно обсудить все эти возможности.

В рамках заседания состоялась также встреча вице-премьера Тиграна Авиняна с вице-премьером России Юрием Борисовым. Были обсуждены вопросы сотрудничества между Арменией и Россией в военно-экономической сфере и в сфере высоких технологий.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]