Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Владимир Спиваков отмечает 75-летие

Владимир Спиваков отмечает 75-летие

Владимир Спиваков заслужил безусловный авторитет среди коллег не только музыкальным гением, которому рукоплещут лучшие концертные площадки от Нью-Йорка до Токио, но и талантом дружить, неравнодушием и чуткостью. Такое мнение ТАСС в канун юбилея маэстро высказали его друзья и коллеги, известные исполнители и артисты, передает Арменпресс.

Народный артист СССР, дирижер и скрипач, руководитель Национального филармонического оркестра России (НФОР) и камерного оркестра "Виртуозы Москвы" в четверг отмечает 75-летие.

"Спиваков - это человек планетарного масштаба, и не сказать ему об этом в день его рождения было бы неправильным", - заявил спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству, художественный руководитель Московского театра мюзикла Михаил Швыдкой.

Все, кто знаком со Спиваковым, отмечают его работу с молодежью и гуманитарную деятельность. В мае 1986 года после аварии на Чернобыльской АЭС "Виртуозы Москвы" приехали на фестиваль "Киевская весна". Вместе с оркестром маэстро давал концерты в Армении после землетрясения 1988 года. В 1994 году организовал Международный благотворительный фонд, который оказывает помощь детям.

Но главной, конечно, остается сцена и слушатель, для которого Спиваков записал более 40 компакт-дисков с музыкальными произведениями различных стилей и эпох.

Лауреат Государственной премии СССР (1989 год), Государственной премии РФ (2011), полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством", обладатель почетного звания "Артист мира ЮНЕСКО", в честь которого названа одна из малых планет, в свой юбилей решил избежать публичности и отказался от всех интервью, но все же официальное празднование проведет, как и полагается, на сцене. В Московском международном Доме музыки, который маэстро основал и возглавляет, 28 сентября состоится вечер "Автопортрет" с участием НФОР и знаменитых солистов, имена которых пока держатся в секрете.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]