1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Начинается судебное заседание по делу Кочаряна и других

Начинается судебное заседание по делу Кочаряна и других

В Шенгавитском суде общей юрисдикции города Еревана под председательством судьи Анны Данибекян 12 сентября начинается первое судебное заседание по делу второго президента РА Роберта Кочаряна и других. Как передает «Арменпресс», после приостановления полномочий судьи суда общей юрисдикции Еревана, Давида Григоряна, дело в первой инстанции было передано судье Анне Данибекян.

Во дворе суда вновь собрались и сторонники Кочаряна, и выступающие против изменения меры пресечения. Вокруг здания сконцентрированы полицейские силы.

Роберт Кочарян с 25 июня находится под арестом. Апелляционный уголовный суд решил вновь арестовать Роберта Кочаряна, а также отменить решение Ереванского суда об обращении в Конституционный суд и приостановлении производства по уголовному делу и направить дело в тот же суд на новое рассмотрение.

Ожидается, что на первом судебном заседании будет рассмотрен вопрос меры пресечения в отношении Кочаряна, поскольку адвокаты Кочаряна после решения Конституционного суда представили ходатайство в суд общей юрисдикции города Еревана об изменении меры пресечения и прекращении уголовного преследования.

Роберту Кочаряну предъявлено обвинение в свержении конституционного строя РА, а также в использовании своего должностного положения для содействия осуществлению действий в пользу единственного участника и директора ООО “Ти Эс Эс Эс Си Армения” Сильвы Амбарцумян, а именно: не препятствование сделке по продаже 100% акций для эксплуатации полезных ископаемых в РА, предоставленных специальными лицензиями для изучения полезных ископаемых, компании-нерезиденту.  В феврале и мае 2008 года при содействии Самвела Майрапетяна он получил от нее взятку в особо крупных размерах - 3 млн долларов США, эквивалентную 927 млн драмов.

В рамках этого дела в свержении конституционного строя обвиняются также начальник Генерального штаба Вооруженных сил РА Сейран Оганян, заместитель министра обороны РА-начальник Ереванского гарнизона Юрий Хачатуров, руководитель аппарата президента РА и секретарь Совета национальной безопасности Армен Геворкян. Кроме того, Армен Геворкян обвиняется в получении взятки в особо крупных размерах и отмывании денег.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]