Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

В Швейцарии разработали бионический протез ноги, позволяющий ощущать шаги

В Швейцарии разработали бионический протез ноги, позволяющий ощущать шаги

Международная группа ученых разработала бионический протез ноги, благодаря которому пациент ощущает при ходьбе прикосновение искусственной ступни к земле и сгиб искусственного колена. Чтобы добиться такого результата, специалисты соединили сенсоры протеза с нервными волокнами бедра. Как передает Арменпресс, об этом сообщил на своем сайте федеральный технический университет Цюриха (ETH Zurich), руководивший научными и инженерными изысканиями вместе с базирующейся в Лозанне технологической компанией SensArs.

В сообщении отмечается, что наличие "обратной связи" между бионическим протезом и нейронами существенно уменьшает нагрузку, которую испытывает человек при ходьбе. Как заявила профессор ETH Zurich Станиса Распопович, бионический протез с нейронными имплантами был положительно оценен во время продолжавшегося три месяца эксперимента двумя его участниками, у каждого из которых нога ампутирована выше колена. Учеными был разработан алгоритм, преобразующий полученную от соприкосновения искусственной ступни с землей информацию в электрический импульс, поступающий в нервную систему человека. Этот сигнал нервы передают в мозг. Таким образом испытуемый может ощущать протез и адаптировать его под свои потребности в целях максимального удобства.

Ходьба с использованием бионического протеза требует меньше усилий. Кроме того, меньшую нагрузку испытывала нервная система: человек чувствует себя увереннее. Испытуемым не приходилось концентрировать все внимание на ходьбе, и они могли уделить больше внимания решению других задач.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]