Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Бесплодные пары получат бесплатное лечение: кто может воспользоваться программой

Бесплодные пары получат бесплатное лечение: кто может воспользоваться программой

Пары, с диагнозом бесплодие, соответствующие необходимым требованиям, с 9 сентября могут получить бесплатное и льготное лечение, гарантированное государством. В беседе с «Арменпресс» подробности программы представила начальник отдела охраны материнского и репродуктивного управления Министерства здравоохранения Армении Гаяне Авагян.

“В Армении высокий уровень бесплодия - 14,8%, из них 4,3% - первичное, 10,6%  - вторичное. Всемирная организация здравоохранения констатирует, если в стране есть 15 и более процентов бесплодия, то это кризисный уровень, так как это влияет на уровень рождаемости. Исходя из этого, мы этой программе придаем большое значение, и к нашей радости государство впервые разрешило осуществить эту программу. В рамках программы по лечению и преодолению бесплодия на бесплатных и льготных условиях, гарантированной государством, будут осуществляться следующие виды медицинской помощи: обследование и лечение причин бесплодия до осуществления вспомогательных репродуктивных технологий, проведение обязательных исследований, искусственное оплодотворение спермой мужа или донора -максимум 6 попыток, 1 попытка экстракорпорального оплодотворения, и в случае получения дополнительных эмбрионов, вторая и третья установки матки также будут проводиться бесплатно. При второй попытке супружеской пары, государство может возместить эти расходы на 50%”,  - представила Авакян.

Супружеская пара может воспользоваться всеми видами медицинской помощи, если есть соответствующие указания.

Государство не компенсирует расходы суррогатной матери, донорских яйцеклеток и донорских сперматозоидов.

Для того, чтобы стать бенефициаром программы, необходимо следующее: супруг или супруга должен быть военнослужащим или лицом, приравненным к военнослужащему, родителями погибшего во время военных действий или после окончания службы по причине, имеющей отношение к службе, включенные в систему необеспеченных семей, имеющие 30.01 и более баллов, наличие у одного из супругов инвалидности и пары, проживающие в приграничных общинах, получающие специальное социальное содействие.

По словам Авагян, программой могут воспользоваться пары с диагнозом бесплодия в течение двух лет и более.

Полный текст на армянском читайте на сайте armenpress.am по адресу.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]