Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Фотографиями посетителям метрополитена будут представлены белорусские традиции

Фотографиями посетителям метрополитена будут представлены белорусские традиции

Посетители станции “Маршал Баграмян” Ереванского метрополитена имеют возможность посредством фотографий ознакомиться с белорусскими традициями и культурой. Как передает Арменпресс, в рамках первого Международного армянского фестиваля фотографии, на станции представлены работы фотографов Белорусского государственного информационного агентства “БелТА”.

По словам генерального директора агентства Ирины Акулович, благодаря этой выставке можно узнать Беларусь такой, какой ее многие, вероятно, не знают. “Для белорусов символично, что мы находимся на станции метрополитена Маршала Баграмяна, потому что в Беларуси это имя знают. Это человек, который многое сделал для освобождения нашей страны. Мы являемся частью международной фотовыставки, основная идея которой - быть уникальными. С помощью фотографий мы хотели показать то, что белорусы умеют хранить свои особые традиции и обряды”, - сказала Акулович.

Часть из 20 представленных фотографий - работы фото-корреспондента “БелТы” Оксаны Манчук.

Оксана затруднилась назвать свою любимую фотографию, добавив, что каждая имеет свое значение. Проводимая в Ереване фотовыставка для нее первая международная выставка.

“Это первая международная выставка, на которой выставлены мои фотографии. Мне очень приятно, что она проводится в Ереване, потому что наше агентство и информационное агентство Армении “Арменпресс” имеют тесные связи. Приятно также и то, что фотографии демонстрируются на станции метро, потому что таким образом они становятся доступными для более широких масс. Люди, в течение 5 минут ожидания своего поезда, могут посмотреть фотографии и ознакомиться с культурой нашей страны”, - отметила Оксана Манчук.

Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Беларуси Армен Гевондян считает важным проведение подобных мероприятий.

“Проведение таких культурных мероприятий направлено на то, чтобы подчеркнуть историческую связь с традициями, этническо-культурными основами, присущими каждому народу. В этом случае выставка белорусских фотографий в Армении дает возможность посетителям выставки и людям, которые впервые знакомятся с Беларусью, почувствовать разносторонность  белорусской культуры, и как много общего в истории и культуре наших двух народов”, - отметил посол.

Посол Беларуси в Армении Игорь Назарук видит важное значение выставки в том, что у них есть возможность представить особенности белорусской культуры и национальных традиций.

“Эта выставка важна и тем, что она проводится на станции имени известного маршала Баграмяна, который внес большой вклад в дело освобождения нашей страны. Это не единственный культурный проект между нашими странами, они периодически проводятся и продолжительны”, - отметил Игорь Назарук.

Пресс-секретарь Ереванского метрополитена Татев Хачатрян в беседе с нами отметила, что это первая международная фотовыставка, которая организована в метрополитене.

“Дирекция метрополитена всегда поощряет организацию подобных выставок в метрополитене, потому что, когда люди находятся на глубине 70 - 80 м, все делается для того, чтобы использовать 10-15 минут для их пользы. Дирекция метрополитена всегда поощряет организацию подобных мероприятий, поскольку они также приятны и нам”, - сказала Хачатрян.

Директор Государственного информационного агентства “Арменпресс” Арам Ананян отметил, что рад содействовать становлению фестиваля в качестве информационного партнера.

“В рамках I Армянской международной фотовыставки отдельные ретроспективные экспозиции, посвященные 150-летию Ованеса Туманяна и Комитаса, представит и Арменпресс. Они создадут исключительную возможность представить уникальные образцы богатого фотоархива Арменпресс. Мы рады, что внесли определенный вклад в организацию фотовыставку, выступив в качестве одного из информационных агентств, рады также, что государственное информационное агентство Беларуси предстанет в Ереване с очень своеобразной и интересной выставкой”,- сказал Ананян, напомнив, что месяц назад в Минске состоялась фотовыставка Арменпресс.

В I Армянском международном фотофестивале участвуют фотографы из 20 стран - Японии, Дании, Италии, Франции, России, Беларуси, Швейцарии, США, ОАЭ и др. Фотографии будут демонстрироваться в 39 павильонах - от аэропорта “Звартноц” до резиденции президента, они будут размещены также в Музее Ованеса Туманяна, на двух станциях Ереванского метрополитена и в ряде других мест.

Арменпресс предстанет с несколькими экспозициями. Первая организована совместно с партнерами: “Конверс” банком  и музеем Ованеса Туманяна. Это выставка “Ованес Туманян. Ретроспектива”, посвященная 150-летию поэта.

Фестиваль проводится под эгидой мэрии Еревана и продлится в течение месяца - до 24 сентября.

-0-/35/

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]