1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Пока я дышу, я должен заниматься журналистикой: журналисту Левону Азрояну исполнилось 82 года

Пока я дышу, я должен заниматься журналистикой: журналисту Левону Азрояну 
исполнилось 82 года

 Многолетний корреспондент информационного агентства “Арменпресс” Левон Азроян, отмечающий 82-й день рождения, никогда не жалел, что выбрал сферу журналистики, хотя имел и другие профессиональные мечты.

“Я был обречен стать журналистом, хотя в школьные годы мечтал стать военным врачом. Я даже хотел поступить в Ленинградскую академию военной медицины. Но накануне экзамена я отравился и не пошел в Академию. Я никогда не жалел, что выбрал сферу журналистики, потому что это дало мне возможность часто путешествовать. Я побывал во многих странах. В Арменпресс мне посчастливилось более 20 лет освещать почти все крупные мероприятия. Это дало мне возможность видеть почти всех руководителей Советского Союза. Пока я дышу, я должен заниматься журналистикой”, - сказал Азроян.

Левон Азроян, проработавший 55 лет в сфере журналистики, свой первый опыт приобрел в газете “Советакан Врастан”, издающейся в Тбилиси.

“Как сегодня помню этот день. Я пошел в редакцию вместе с отцом. Естественно, что именно он первым поздравил меня, подчеркнул, что я вступаю в сферу, где должен работать с беспредельной преданностью, быть честным и беспристрастным. Довольно обязывающие слова”, - рассказал Азроян.

Корреспондент ИА “Арменпресс” никогда не порывал свои связи с Грузией. Он там родился и вырос, получил образование, там покоятся его родители, там у него много друзей.

“С гордостью говорю, что я в течение четырех - пяти лет был собственным корреспондентом “Грузинформ” в Армении. В годы жизни в Ереване я всегда получал газеты “Советская Грузия”, “Молодожь Грузии” и спортивную газету “Лело”.

Я выписывал  газеты на армянском, русском и грузинском языках. С помощью этих изданий я был хорошо осведомлен о разнообразных событиях, происходящих в моем родном городе, в том числе и спортивных”, - подчеркнул он.

В 2018 году вышла в свет очередная книга Азрояна “Возвращение на круги своя”, в которой обобщены 78 очерков журналиста, написанных после его возвращения в Арменпресс, посвященных армянскому народу и не только, известным писателям, деятелям искусства и политики, солдатам и т. д.

“Я очень люблю Арменпресс и считаю себя арменпрессовцем до мозга костей. Я очень рад, что моя журналистская деятельность состоялась в Арменпресс, который оставил свой неизгладимый след в истории армянской журналистики. Я хорошо помню те дни, когда Арменпресс был своеобразным брендом. 70-80% объема информации газет обеспечивало наше агентство”, - заключил Азроян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]