Время в Ереване: 11:07,   19 Март 2024

Центральный банк Армении выпустил в обращение памятную монету “Адмирал Исаков-125”

Центральный банк Армении выпустил в обращение памятную монету “Адмирал 
Исаков-125”
Адмирал Исаков (Ованнес (Иван) Тер-Исаакян, 1894-1967 гг.) - известный армянский военачальник, Адмирал Флота Советского Союза (1955 г.), Герой Советского Союза (1965 г.).
Исаков окончил Тифлисское реальное училище в 1913 г. В 1917 г окончил гардемаринские курсы в Военно-морском училище в Петрограде, а в 1928 г. - курсы усовершенствования высшего командного состава при Военно-морской академии Ленинграда. Большую часть жизни Исаков посвятил служению во флоте, где занимал высокие посты. С 1932 г. Исаков преподавал в Военно-морской академии, а в 1938-1939 гг. занимал должность начальника академии. В годы Второй мировой войны Исаков внес огромный вклад в дело разработки планов боевых действий Черноморского и Балтийского флотилий.
Помимо службы в военно-морском флоте, Исаков активно занимался изучением военной истории и доктрины, принимал участие в составлении и редактировании сборников документов по истории Первой мировой войны и занимался разработкой боевых канонов военно-морских сил. В 1947 г. был назначен председателем редколлегии трехтомника “Морской атлас”.
В честь Адмирала Исакова назван Крейсер Военно-морского флота Российской Федерации, а в Республике Армения и Республике Арцах его именем названы улицы.
Аверс: изображения крейсера имени Адмирала Исакова, звезды на адмиральских погонах, корабля и якоря.
Реверс: портрет Адмирала Исакова, изображения кортика и книг мореплавателя.
Технические параметры
Номинал 1000
Металл/проба серебро 9250
Диаметр 40,0
Вес 33,6
Качество пруф
Гурт рифленый
Количество 500

Автор эскизов – Вардан Варданян.
Отчеканено на Литовском монетном дворе.

Извещение

Памятные монеты – это монеты, изготовленные из драгоценных металлов, которые выпускаются с целью представления обществу национальных, межнациональных, историко-культурных, духовных и других ценностей страны, увековечивания этих ценностей в металле, а также для удовлетворения запросов нумизматического рынка.
Как и любой другой вид денег, памятные монеты имеют номинальную стоимость, которая и делает их средством платежа. Однако, номинальная стоимость памятных монет намного ниже их себестоимости, которая включает в себя стоимость драгоценного металла, из которого изготовлена монета, затраты на производство и другие расходы. Низкая номинальная стоимость и высокая себестоимость дают возможность рассматривать памятные монеты не как средство платежа, используемое в денежном обращении, а как предмет коллекционирования. Памятные монеты имеют также цену продажи, установленную Центральным банком Армении.
Будучи предметом коллекционирования памятные монеты выпускаются в строго ограниченном количестве и не перевыпускаются.
Нумизматы, коллекционеры и просто желающие могут приобрести памятные монеты Армении в салоне-магазине “Нумизмат”, который находится в здании Центрального банка Армении и открыт для всех.


В случае использования пресс-релиза ссылка на первоисточник обязательна.
Служба связей с общественностью Центрального банка Армении
Тел./Факс: (374-10) 56 37 61
Эл. почта: [email protected]
www.cba.am

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]