Время в Ереване: 11:07,   19 Март 2024

Президент Грузии призвала ЕС к нестандартным шагам по приему новых членов

Президент Грузии призвала ЕС к нестандартным шагам по приему новых членов

Грузия считает, что в нынешних условиях, когда ЕС связан решением внутренних проблем, из-за чего возникают сложности с процессом расширения и принятия в сообщество новых членов, следует воспользоваться нестандартными инструментами. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Грузия Online, oб этом заявила в четверг на конференции по вопросам международной политики в столице Литвы президент Грузии Саломе Зурабишвили.

"Поскольку прямой путь расширения ЕС временно заблокирован из-за того, что Европа занята решением внутренних проблем, следует планировать нестандартные средства и быть готовым к новым методам и смелым шагам", - сказала она.

По словам президента, Грузия до получения статуса кандидата на вступление в ЕС готова вести переговоры по соответствию необходимым для приема в сообщество разделам. "Надо воспользоваться любыми возможностями, в том числе теми, которых нет в учебниках. Например, можно вести переговоры без формального статуса кандидата в ЕС. Это позволит [Грузии] приблизиться к тому, что реально действует в Европе", - отметила она.

По словам Зурабишвили, в Тбилиси готовы к таким переговорам по разделам в сферах культуры, образования, социального обеспечения, транспорта, некоторых экономических сегментах.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]