Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

В ЕС не поддержали идею передачи Гренландии в аренду США

В ЕС не поддержали идею передачи Гренландии в аренду США

Еврокомиссия не поддержала идею передачи Данией Гренландии в бессрочную аренду Соединенным Штатам. Об этом сообщила в среду на брифинге в Брюсселе представитель Европейской комиссии Наташа Берто, передает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

"По проблеме Гренландии Еврокомиссия полностью принимает и поддерживает позицию, которая была выражена премьер-министром Дании и правительством Гренландии", - сказала она.

Правительство Дании и руководство ее автономии - Гренландии ранеевысказались, что не намерены идти на эту сделку.

В воскресенье американский лидер подтвердил, что Соединенные Штаты могли бы быть заинтересованы в приобретении Гренландии и сравнил возможный шаг с крупной сделкой по приобретению недвижимости. Премьер-министр Дании Метте Фредериксен и представители Гренландии отказались от идеи обсуждать продажу автономии. Во вторник Трамп сообщил в Twitter, что отложил запланированный визит в Данию и прием у королевы Маргрете II из-за отсутствия перспектив диалога по Гренландии. Такое решение вызвало у датских политиков негативную реакцию.

Гренландия является территорией в составе Королевства Дания и с 2009 года имеет права широкой автономии. Несмотря на высокий уровень самоуправления, вопросы внешней политики и безопасности острова остаются прерогативой Копенгагена.

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]