1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Зариф: Иран вернется к обязательствам по ядерной сделке, если их будет соблюдать Европа

Зариф: Иран вернется к обязательствам по ядерной сделке, если их будет соблюдать 
Европа

Иран готов вернуться к исполнению обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), если Европа начнет соблюдать его условия. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс, oб этом заявил в среду глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

"Если Европа исполнит свои обязательства по сделке, мы вернемся к исполнению своих. Мы сделаем это, даже если США не вернутся в СВПД", - сказал министр, чье выступление транслировал телеканал Press TV. 

По его словам, "США, а не Иран, стремятся к разрушению ядерной сделки". "Мы можем вернуться к СВПД в течение нескольких часов", - подчеркнул он.

Министр отметил, что "лучшим сценарием является возвращение президента США Дональда Трампа к соглашению". "В худшем случае невозможность договориться приведет к войне. Этот вариант является проигрышным для всех", - добавил он.

По словам Зарифа, "Иран не будет выходить из СВПД, потому что это хорошее соглашение, а его разрушение может открыть "ящик Пандоры". "Договор о нераспространении ядерного оружия - это краеугольный камень международного права. Мы будем и впредь придерживаться режима нераспространения", - сказал он.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]