Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Reuters: страны ЕС считают "бэкстоп" необходимым условием Brexit

Reuters: страны ЕС считают "бэкстоп" необходимым условием Brexit

"Бэкстоп" - режим пребывания Северной Ирландии в составе таможенного союза ЕС и единого европейского рынка после наступления переходного периода Brexit - необходим в сделке по выходу Великобритании из Евросоюза. Об этом во вторник сообщило агентство Reuters со ссылкой на документ, подготовленный странами ЕС, передает Арменпресс со ссылкой на  Тасс.

"Бэкстоп - это необходимое, действующее с юридической точки зрения решение в Соглашении по условиям выхода Великобритании из ЕС для предотвращения восстановления жесткой границы на острове Ирландия", - приводит агентство выдержку из документа. Страны ЕС также выразили разочарование тем, что правительство премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона хочет заменить"бэкстоп" на "обещание найти решение", при этом не предоставляя "конкретных предложений" по решению этой проблемы.

Ранее во вторник глава Евросовета Дональд Туск обвинилДжонсона в намерении создать границу между Ирландией и Северной Ирландией после выхода Соединенного Королевства из ЕС, так как британская сторона, потребовав исключить "бэкстоп" из соглашения, не предложила какой-либо альтернативы этому механизму.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]