Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

В Гегаркуникской области зафиксированы случаи кишечной инфекции

В Гегаркуникской области зафиксированы случаи кишечной инфекции

18 августа 10 граждан общины Вагашен Гегаркуникской области, из которых 5 дети, с жалобами, присущими кишечным инфекциям, были госпитализированы в инфекционное отделение больницы Мартуни.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе Министерства здравоохранения Армении, у них наблюдалась диарея, рвота и температура. В результате эпидемиологических исследований, организованных специалистами Национального центра по контролю и профилактике заболеваний, выяснилось, что все они 17 августа приняли участие в празднестве, организованном дома, ели салат из куриной грудки со сметаной и майонезом, шашлык из свинины, курицы и испеченный в домашних условиях торт с кремом. Образцы тканей госпитализированных пациентов и образцы пищевых отходов были доставлены в Ереван для лабораторных исследований. У пациентов обнаружены сальмонелла, а также аденовирусная и норовирусная ДНК. Состояние больных в настоящее время удовлетворительное, они имеют положительный сдвиг. Лечение продолжается. О результатах лабораторных исследований будет сообщено дополнительно.

Во избежание кишечных инфекционных заболеваний и пищевых отравлений Министерство Здравоохранения вновь напоминает и призывает:

перед употреблением продуктов (фруктов, овощей, ягод) хорошо промыть их под проточной чистой водой

не использовать готовую и скоропортящуюся пищу, хранящуюся в домашних условиях, соусы, салаты из сырых продуктов

хранить продукты в надлежащих температурных условиях в холодильнике

выбирать свежие, не просроченные продукты

не покупать продукты питания, изготовляемые и продаваемые в открытых условиях во дворах жилых домов, находящихся под непосредственным воздействием солнечных лучей и атмосферных осадков, а также пыли, автотранспорта, на трассах, улицах, во дворах жилых домов: мясо-мясные продукты, молоко-молочные продукты, кремовые кондитерские изделия, яйца, рыба, свежая икра, консервированные продукты питания, пирожки, пончики, шашлык, кебаб и т. д.

полностью исключить употребление кондитерских изделий  кремом, не покупать мягкое разливное мороженое, прохладительные напитки, квас, соки из свежих фруктов

 

 

хранить продукты в надлежащих температурных условиях и в закрытых емкостях для предотвращения загрязнения мухами

очень важно следить за тем, чтобы жидкость мясных продуктов и других сырых продуктов не мешалась бы с готовыми продуктами (салаты, фрукты, овощи и т. д)

хорошо варить или жарить пищу при не менее 700 C

при промывании купленных грибов нужно быть внимательными и не использовать грибы с полностью или частично измененным видом

следить за гигиеной рук: часто умываться, каждый раз перед приготовлением пищи и после использования туалета

в случае жалоб, присущих при кишечных инфекциях, не заниматься самолечением, немедленно обращаться за медицинской помощью.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]