Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

В отношении демонстрантов применена соответствующая физическая сила: заявление полиции

В отношении демонстрантов применена соответствующая физическая сила: заявление 
полиции

Полиция Республики Армения представила разъяснения относительно действий полиции во время акции протеста против эксплуатации Амулсарского рудника, проведенной 19 августа на проспекте Баграмяна. Как передает Арменпресс, об этом сообщила пресс-служба Полиции Армении.

“Ряд пользователей, общественных организаций и правозащитников высказали мнения и оценки относительно действий полицейских на проспекте Баграмяна 19 августа.

19 августа 2019 года граждане Республики Армения провели мирную акцию, чтобы выразить свою поддержку гражданам Джермука и прилегающих населенных пунктов, вышедшим на борьбу против эксплуатации Амулсарского месторождения, которые по адресу Баграмяна 26 встречались с премьер-министром РА. Да, митинг был мирным, и полиция, выполняя свои функции, соблюдала общественный порядок, обеспечивала безопасность участников митинга. Однако потом граждане перекрыли проспект Баграмяна. Полиция несколько раз заявляла, что их действия не исходят из закона, и дала достаточно времени, чтобы открыть проспект. Однако митингующие отказались выполнить законное требование полицейских, и полиция была вынуждена вмешаться и применить силу, не насильственную, а соответствующую физическую силу для открытия проспекта. Напомним, что служащим полиции, осуществляющим свои функции, законом предусмотрено в случае необходимости применять соответствующую физическую силу. Заверяем, что после каждого подобного действия, по поручению начальника полиции, тщательно изучается поведение каждого полицейского, делаются выводы, при необходимости назначается служебное расследование. Так будет и в этот раз. Да, полиция применила соразмерную физическую силу, и изучением распространенных в интернете видеозаписей не выявило нарушения соразмерности, а если один из активистов случайно, повторяем, случайно получил травму, просим не искать намерения и умысла. Травма каждого человека болезненна и для полицейских. Что касается гражданина, доставленного в медцентр “Сурб Григор Лусаворич”, то повторим, что именно полицейские вызвали скорую помощь, когда в отделении полиции он заявил, что почувствовал себя плохо. Диагноз - невротическая реакция, нарушение сердечного ритма, что никак не может быть следствием применения несоразмерной силы. Кстати, просматривая его страницу в Facebook, можно увидеть, как он сопротивляется полицейским и не подчиняется их законным требованиям. Полиция служила и продолжает служить Закону и народу, гражданину РА и она последовательна во всех случаях, чтобы ее служащие действовали бы исключительно в рамках закона. Но обязанности имеет не только полиция. Помимо прав, обязанности имеют также и участники митинга, активисты, все. Поэтому призываем всех оставаться в рамках закона и законности, безоговорочно выполнять законные требования полицейских, не прибегать к провокационным действиям. Считаем необходимым также напомнить, что и полицейские, помимо обязанностей, имеют также и права.

Мы убеждены, что настало время верховенства закона, когда все равны перед законом. Поэтому не актуальны ни закрытие дороги, ни неподчинение законному требованию полицейского, ни приклеивание полиции не подобающих ярлыков. А те, кто распространяют заявления, прекрасно знают законный, официальный путь решения каждого вопроса. Призываем в случае необходимости выбрать именно этот путь.

Добавим лишь, что полиция и впредь будет действовать только в рамках законности, чего потребует также и от граждан, останется открытой для обсуждения каждой проблемы и поиска лучшего решения, требуя того же от общественных организаций, продолжит реформироваться, развиваться и самоочищаться, имея поддержку всего общества. В конце концов, у нас одна общая цель - верховенство закона. Все мы на одной стороне”.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]