Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

В Тегеране заявили, что "враги Ирана" должны как можно скорее покинуть Персидский залив

В Тегеране заявили, что "враги Ирана" должны как можно скорее покинуть Персидский 
залив

Вражеские силы должны как можно скорее уйти из региона Персидского залива. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс, oб этом в четверг заявил командующий Военно-морскими силами (ВМС) иранской армии, контр-адмирал Хоссейн Ханзади.

"Враги должны как можно быстрее покинуть этот регион (Персидский залив - прим. ТАСС), иначе они будут вынуждены унизительно отступить", - цитирует Ханзади агентство ISNA. Он добавил, что "враги в регионе - это США, Великобритания и Израиль".

По его словам, "время лицемерия и ханжества в Персидском и Оманском заливах закончилось". "Сегодня страны региона как никогда осознают свои интересы", - добавил командующий ВМС.

Ситуация в регионе Персидского залива обострилась после того, как 13 июня в Оманском заливе на двух танкерах после предполагаемого нападения произошли взрывы и пожары. США возложили ответственность за инцидент на Иран, их поддержали Великобритания и Саудовская Аравия. Тегеран эти обвинения отверг.

Госдепартамент США в конце июня объявил, что Вашингтон создает коалицию с целью обеспечения свободы судоходства в зоне Персидского залива. 23 июля госсекретарь Майкл Помпео предложил привлечь к участию в коалиции государства из разных регионов. Инициативу поддержала Великобритания. 6 августа свою готовность принять участие в коалиции подтвердил Израиль.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]