Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Феликс Цолакян принял делегацию, возглавляемую постоянным координатором ООН в Армении

Феликс Цолакян принял делегацию, возглавляемую постоянным координатором ООН в 
Армении

Министр по ЧС РА Феликс Цолакян 14 августа принял делегацию, возглавляемую постоянным координатором ООН в Армении Шомби Шарпом.

Как сообщили Арменпресс в управлении по связям с общественностью и СМИ МЧС РА, министр отметил важность эффективности сотрудничества МЧС с ООН, направленного на снижение риска бедствий, а также развитие возможностей по ликвидации последствий бедствий.

Министр Цолакян представил постоянному координатору ООН основные направления политики МЧС в сфере снижения риска бедствий и ход осуществляемых мероприятий.

В ходе встречи стороны говорили об армянской городской поисково-спасательной команде, которая, отлично выполнив поставленную перед ней задачу, в 2015 году сроком на 5 лет получила сертификат внешней квалификации международной поисково-спасательной консультативной группы (INSARAG), процесс переквалификации которого запланирован на 1-4 сентября 2020 года.

Сертификат внешней квалификации INSARAG свидетельствует о высокой готовности команды и возможности оказания помощи населению, пострадавшему от возможных катастроф в разных странах мира.

Министр Цолакян отметил важность формирования городских поисково-спасательных команд в областях Армении в соответствии с критериями INSARAG.

По словам министра, необходимо укреплять дисциплину, совершенствовать мобильность и гибкость принятия решений на месте.

С ожидаемыми в ближайшее время структурными изменениями планируется увеличить число сотрудников спасательных подразделений специального назначения.

Говоря о нуждах МЧС, министр Цолакян выделил проблемы, связанные с нехваткой машин для пожаротушения высотных (50 метров и более) зданий, а также водовозов для лесных пожаров.

Постоянный координатор ООН Шомби Шарп, поблагодарив за прием, вспомнил, что в годы работы в Грузии во время крупного пожара в Боржоми в 2017 году прибывшие на помощь пожарные-спасатели Армении работали оперативно и эффективно.

Шомби Шарп уверен, что команда INSARAG Армении - лучшая в регионе.

По его мнению, армянская городская поисково-спасательная команда готова подать заявку и получить более высокую квалификацию.

В конце встречи Феликс Цолакян сообщил постоянному координатору ООН Шомби Шарпу о 130 тоннах гуманитарной помощи, направленной в Сирийскую Арабскую Республику по решению армянского и российского правительств, которая предусмотрена для населения, пострадавшего от военного конфликта.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am