Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

РА голосует, исходя из своих национальных интересов, а не желания угодить другим странам: МИД РА

РА голосует, исходя из своих национальных интересов, а не желания угодить другим 
странам: МИД РА

Армения во время голосований в международных структурах, учитывая содержание представленных резолюций, руководствуется своими национальными интересами.

Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян отреагировала на анализ “Голоса Америки” относительно голосования Армении в ООН и последовавшую за этим публикацию депутата Национального собрания Армении Армана Бабаджаняна.

“Армения голосует, исходя из своих национальных интересов, учитывая содержание представленных резолюций, предысторию, ход обсуждения, а не желание угодить другим странам. Более того, анализ “Голоса Америки” основывается на методе аналитических таблиц, который сам по себе неполноценен, не учитывает воздержавшихся, которые составляют большой процент при голосованиях”, - отметила Нагдалян.

“Армения голосует в ООН с Россией, Азербайджаном и Турцией. Кто объяснит, что означает публикация Бабаджаняна. Он отмечает: “Хотя конкретных цифровых показателей внешней политики, оценки ее эффективности нет, тем не менее, есть косвенные критерии, которые дают возможность оценить коэффициент полезного действия дипломатии.

“Голос Америки” представил картину голосования Армении в ООН за прошедший год, которую трудно назвать иначе, чем позором. Достаточно отметить, что в голосованиях по 114 резолюциям ООН позиция Армении чаще совпадала с позицией Турции, Азербайджана, России, чем США. Так, из 114 резолюций Армения и Азербайджан проголосовали одинаково 76 раз, иначе - всего 2 раза. Армения и Грузия также проголосовали одинаково за 75 резолюций, а наоборот - за 10. Армения и Турция провели аналогичное голосование в 69 из 114 резолюций, а наоборот - всего в 9. Совпадение голосования Армении с Россией составляет 77, и обе страны проголосовали наоборот при 5 резолюциях. И, наконец, позиции Армении с США в ООН совпали всего в 17 резолюциях, и были противоположны в отношении 59 резолюций.

Это сконцентрированная картина внешней политики Армении, нашей дипломатии, поскольку позиции государства в ООН базируются на ориентирах и приоритетах внешней политики. И вот наши приоритеты больше идентичны с Азербайджаном, Турцией, Россией, чем с США”.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]