Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Экономист в укреплении драма не замечает факторов, причиняющих ущерб экономике

Экономист в укреплении драма не замечает факторов, причиняющих ущерб экономике

Экономист Татул Манасерян в укреплении с начала года национальной валюты не замечает факторов, причиняющих ущерб экономике. В беседе с Арменпресс он отметил, что ревальвация драма имеет внутренние и внешние причины.

“Наблюдаемое с начала года укрепление национальной валюты, присуще оживлению деловой активности, но внешние факторы также не менее важны. В частности, валюта США еще больше снижается в цене, что означает, что соотношение доллар - евро также меняется, а эти две валюты, в свою очередь, обуславливают все остальные курсы валют в мире. Армянский драм не мог не измениться, даже если бы ничего не изменилось в экономике Армении”, - отметил Манасерян.

Экономист отмечает, что в последние годы в экономике есть больший приток иностранной валюты, что также становится причиной ревальвации драма.

“При большем притоке валюты в экономику, она в таком же масштабе, сама по себе, может поднять цену национальной валюты, что и происходит. За последние годы это постоянно происходит”, - сказал Татул Манасерян.

Уравновешенная денежно-кредитная политика Центробанка, по мнению Татула Манасеряна, не делает ситуацию опасной.

“Центральный банк проводит достаточно сбалансированную денежно-кредитную политику, и в результате такой политики, особенно на валютном рынке, уже три года наблюдается купля валюты, что не было характерно для предыдущих лет”, - отметил экономист.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]