Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Алехандро Джамматтеи победил на президентских выборах в Гватемале

Алехандро Джамматтеи победил на президентских выборах в Гватемале

Кандидат от правоцентристской партии "Вперед" Алехандро Джамматтеи стал победителем второго тура президентских выборов в Гватемале. Результаты воскресного голосования обнародовал Высший избирательный трибунал центральноамериканской республики.

Согласно его подсчетам, политик получил 58,4% голосов после обработки бюллетеней с 98% участков. Его соперница Сандра Торрес от социал-демократической партии "Национальный союз надежды" заручилась поддержкой примерно 41% проголосовавших и признала свое поражение. В списки избирателей были внесены немногим более 8 млн человек, явка составила порядка 40%,сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

"Это были 12 лет борьбы, но для того, чтобы занять должность, это были 12 лет ожидания возможности служить своей стране, - сказал Джамматтеи на пресс-конференции в эфире телеканала Guatevision, стоя в окружении своих сторонников. - Меня сажали в тюрьму, я лежал в больнице, так много всего мне пришлось пережить, но время пришло, и мы будем бороться за создание другой Гватемалы".

Джамматтеи, врач по образованию и отец троих детей, в четвертый раз претендовал на высшую государственную должность. Впервые он выставил свою кандидатуру в 2007 году, финишировав третьим. В 2011 и 2015 годах он также был участником президентской гонки, однако в обоих случаях показал очень низкие результаты. В 2017 году политик основал собственную партию "Вперед", которая на парламентских выборах в июне этого года заняла второе место, получив 16 из 160 мест.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]