1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

В Цахкадзоре начался VII Международный фестиваль пантомимы им. Леонида Енгибаряна

В Цахкадзоре начался VII Международный фестиваль пантомимы им. Леонида Енгибаряна

В городе Цахкадзор Котайкской области начался VII Международный фестиваль пантомимы им. Леонида Енгибаряна. Как передает Арменпресс, в этом году в фестивале принимают участие артисты из 7 стран - России, Ирана, Аргентины, Франции, Японии, Польши и Армении.

Министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян отметил значение проведения Международного фестиваля пантомимы, отметив, что благодаря этому мероприятию мы снова вспоминаем народного артиста Армянской ССР Леонида Енгибаряна.

“Из разных точек мира свои спектакли привозят театральные труппы. Таким образом, формируется новая культура, в которой мы имеем дело с театрами этого жанра и других стран”, - сказал Арутюнян.

Художественный руководитель Ереванского государственного театра пантомимы, директор фестиваля Жирайр Дадасян считает, что из года в год растет интерес к фестивалю.

“В этом году на наш фестиваль заявки представили более 20 театральных трупп из разных стран. Мы выбрали 6 трупп из 6 стран. Собравшиеся здесь зрители необязательно чтобы были театралами, однако у них есть возможность стать ими, посмотрев спектакли фестиваля. Во любом случае, мы хотим пропагандировать именно это”, - сказал Дадасян.

Художественный руководитель Государственного кукольного театра им. О. Туманяна Рубен Бабаян уверен, что фестиваль будет интересным, и в дальнейшем число участников увеличится.

“Хорошо, что фестиваль проходит в Цахкадзоре, потому что у нас есть проблема – мы все концентрируем в Ереване, и, кажется, остальные наши населенные пункты оказываются вдали от культурных событий, а Цахкадзор в этом плане - прекрасное место. Я должен выразить благодарность всем тем, кто инициировал этот фестиваль, и содействует, в первую очередь, Жирайру Дадасяну”, - сказал Бабаян.

Дневная программа, запланированная на 13 августа, состоится в Дилижане (15:00), вечерняя программа - в Цахкадзоре (20:30), официальная церемония закрытия - 14 августа в Цахкадзоре.

Армению в фестивале представляют Ереванский государственный театр пантомимы, курс пантомимы актерского отдела ЕГИТК, театральная труппа “Форма” и актриса Анна Варданян.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]