Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Никол Пашинян присутствовал на открытии хлопко-прядильного завода в Маралике

Никол Пашинян присутствовал на открытии хлопко-прядильного завода  в  Маралике

Премьер-министр РА Никол Пашинян принял участие в открытии хлопко-прядильногозавода  в Маралике. 

Как сообщает Арменпресс, 10 августа премьер осмотрел завод и ознакомился с проводимыми работами.

Совладелец завода ГеворгГаспарян  отметил, что  завод все текстильное  производство.

«Многие небольшие фабрики начнут работать и обеспечат огромные рабочие места», - сказал он.

Министр экономики Армении  Тигран Хачатрян подчеркнул, что правительство предоставило комбинату льготы, предусмотренные законом, и в случае необходимости комбинат сможет увеличить объем ежемесячно производимого  текстильного волокна.

«В настоящее время завод готовится производить 300 тонн волокна в месяц, но если будут организации, которые  смогут создавать спрос, можно будет увеличить объемы производства волокна», - сказал министр.

В открытие завода уже вложено более 4 млн долларов. Правительство Армении предоставило до 13 млн инвестиционных льгот. Завод  обеспечит среднюю зарплату в размере 297 000 драмов на 150 человек. Он был основан на территории бывшей хлопко-прядильной фабрики, от которой  ничего не осталось. Еще в Советском Союзе на заводе работало 1700 человек.

Единственное в Армении производство волокна будет реализовано благодаря  использованию комплекса  новейших технологий. В настоящее время в компании работает 41 сотрудник, обученный с помощью приглашенных специалистов. Существуют вакансии, так как на  хлопко-прядильном заводе установлен  круглосуточный режим  работы. Компания планирует  на первом этапе  обеспечить до 120 сотрудников. Затем будет также налажено производство медицинских хлопковых предметов – соответствующие станки уже в пути,    увеличатся и рабочие места.

На первом этапе будет выпускаться 380 тонн волокна в месяц, которое используется для производства хлопковых канатов, простыней, перчаток, носков и махровых полотенец. В целом, завод будет выпускать хлопчатобумажные, полухлопчатобумажные  нити. Заработает и линия по переработке отходов, которая решит проблему текстильных отходов на всей территории Армении.

Компания планирует в течение следующего года завершить инвестиционную программу на 13 млн долларов, в результате чего годовой объем одежды в Армении увеличится примерно на 9 миллионов долларов, или на 19%. Средняя зарплата в компании на данный  момент  составляет 264.400 драмов.

Основными рынками сбыта станут Армения, Россия.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]