Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Турция и США договорились о Зоне безопасности

Турция и США договорились о Зоне безопасности

Переговоры между Турцией и США о создании безопасной зоны на севере Сирии, в восточных районах реки Евфрат, завершились. Между сторонами достигнута договоренность.

Как передает «Арменпресс», об этом сообщает турецкая газета Milliyet.

В распространенном Министерством обороны Турции заявлении отмечается, что для координации и руководства работ по созданию безопасной зоны с США в Турции в кратчайшие сроки должен быть сформирован Центр совместных действий. Стороны договорились любой ценой достичь того, чтобы сирийские беженцы вернулись на свою Родину.

В заявлении не сообщается о ширине и длине безопасной зоны. Однако известно, что стороны пришли к соглашению также и по этому вопросу.

О создании безопасной зоны в восточных районах реки Евфрат на севере Сирии президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган впервые заявил в 2013 году в США. Согласно этому плану, для сирийцев, покидающих страну из-за столкновений в Сирии, будет создана территория, на которой будет обеспечена их безопасность. С этой территории должны быть удалены боевики Рабочей партии Курдистана и других подобных формирований. Безопасная зона будет создана на территории 30 - 40 км в ширину и 460 км в длину.

Переговоры о зоне безопасности между США и Турцией состоялись 23 июля, когда в Турцию прибыл спецпредставитель США в Сирии Джеймс Джеффри. В то время предложение американской стороны о создании зоны безопасности шириной в 5 -14 км было отклонено со стороны Турции. В Анкаре 5 - 7 августа состоялся второй раунд турецко-американских переговоров.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]