1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

МИД Армении отреагировал на заявление МИД Азербайджана

МИД Армении отреагировал на заявление МИД Азербайджана

Министерство иностранных дел Армении отреагировал на заявление Министерства иностранных дел Азербайджана от 6 августа 2019 года. Арменпресс представляет реакцию МИД Армении полностью:

“Заявление Министерства иностранных дел Азербайджана от 6 августа 2019 года наглядно демонстрирует неспособность Азербайджана приверженности основным правилам приличия и порядочности, нормам цивилизованного поведения между государствами, особенно когда они касаются сторон, вовлеченных в крайне сложный и чувствительный процесс разрешения конфликтов на самом высоком уровне, соблюдать нормы цивилизованного поведения. Наличествующие в заявлении нападки личного характера достойны осуждения и свидетельствуют о существующей в Азербайджане культуре нетерпимости и ненависти к армянскому народу, которая направляется и поощряется властями Азербайджана.

Власти Азербайджана, последовательно отвергающие возможность прямого вовлечения народа Нагорного Карабаха и избранных ими властей, осуществивших этнические чистки и другие массовые зверства в Нагорном Карабахе в 1990-х и апреле 2016 года, которые последовательно проводили политику ненависти, в том числе посредством публичной героизации убийц армян, несут непосредственную ответственность за создание угроз безопасности и существования народа Арцаха.

Республика Армения остается единственным гарантом народа Арцаха в деле обеспечения его безопасности, свободы, неотчуждаемых прав человека, включая развитие и право на самоопределение. Армения выражает сожаление в связи с тем, что власти Азербайджана не в состоянии воспринять содержание выступления премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна 5 августа, который коснулся продвижения общеармянской повестки единства, солидарности, развития и процветания Армении, Арцаха и Диаспоры.

Более того, премьер-министр Армении неоднократно заявлял, что какой-либо жизнеспособный вариант мирного урегулирования Карабахского конфликта должен быть приемлем для народов Арцаха, Армении и Азербайджана. Однако власти Азербайджана не смогли ответить взаимностью на готовность и способность к достижению приемлемого для всех сторон урегулирования. Азербайджан продолжает придерживаться своих максималистских требований, которые сопровождаются угрозой применения силы, постоянно нарушает режим прекращения огня, игнорирует призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ по укреплению атмосферы, способствующей миру, и отвергает любое приемлемое для всех сторон решение. Подобные подходы периодически отражаются в заявлениях руководства Азербайджана.

Позиция Армении по мирному урегулированию остается неизменной, что четко отражено в вышеуказанном выступлении премьер-министра РА. Армения полна решимости достичь исключительно мирного урегулирования конфликта, отвергая любое применение силы или угрозы силой, также она полна решимости и в защите безопасности Республики Армения и народа Арцаха”, - говорится в сообщении.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]