1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Азербайджан, преодолев давление Ирана, отменяет визовый режим для граждан Турции

Азербайджан, преодолев давление Ирана, отменяет визовый режим для граждан Турции

Министерство иностранных дел Азербайджана 25 июля распространило сообщение, согласно которому с 1 сентября Азербайджан отменяет визовый режим для граждан Турции. Турция в одностороннем порядке для граждан Азербайджана его отменила еще в 2007 г.  Факт примечателен тем, что в сентябре 2012 г. в рамках визита премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Азербайджан, планировалось в ходе заседания Стратегического совета Азербайджан - Турция принять окончательное решение по вопросу отмены Азербайджаном визового режима для граждан Турции. В связи с этим президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с Эрдоганом заявил, что “процесс отмены визового режима продвигается на большой скорости”. И если бы не жесткая позиция Ирана, Азербайджан отменил бы визовый режим для граждан Турции еще 7 лет назад. Проблема в том, что вопрос отмены визового режима с соседними странами является одним из приоритетов внешней политики Ирана, особенно в связи с Азербайджаном, это очень чувствительная тема для Ирана.

Иран еще в 2011 году в одностороннем порядке отменил визовый режим для граждан Азербайджана, ожидая того же от Азербайджана. Однако Баку по разным причинам всегда избегал сделать то же самое для граждан ИРИ.

В 2012 году провал переговоров по отмене визового режима между Турцией и Азербайджаном был обусловлен позицией Ирана. Дело в том, что тогда Иран предъявил Азербайджану ультиматум. Обоснование было следующим: “Если Баку отменит визовый режим для граждан Турции, то же самое он должен сделать и для граждан Ирана, в противном случае Иран лишит Азербайджан возможности иметь связь с Нахиджеваном”.

В этот период иранские парламентарии и экспертные круги напоминали Азербайджану, что если бы во время карабахского конфликта Иран не проявил доброй воли, то Нахичеван подвергся бы гуманитарной катастрофе. В то же время они требовали от тогдашних властей Ирана пересмотреть политику ИРИ в вопросе Нахиджевана. Что касается подходов Ирана и Азербайджана к визовому режиму, то Азербайджан до сих пор избегает отмены визового режима для граждан Ирана. Отметим, что в 2016 году, за несколько дней до визита президента Ирана Хасана Роухани в Баку, посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакайин заявил, что в течение двух месяцев Азербайджан отменит визовый режим для граждан Ирана. Однако по завершении переговоров Рухани - Алиев в Баку посол Ирана заявил, что  “вместо того, чтобы отменить, Азербайджан облегчил процедуру выдачи виз”. То есть, согласно договоренности, граждане ИРИ могут получить визу для въезда в Азербайджан либо в аэропорту, либо в электронном виде, без обращения в посольство.

Говоря о решении Азербайджана об отмене визового режима для граждан Турции, заметим, что Иран официально пока не отреагировал на это. Сказать, что Тегеран так же резко отреагирует, как это было в 2012 году, маловероятно. Во-первых, в 2012г. отношения между Ираном и Азербайджаном были крайне напряженными, и любое подобное проблематичное решение сразу становилось предметом обсуждения, вслед за этим следовала жесткая реакция Тегерана.

Во-вторых, Иран в настоящее время воздержится от жесткой позиции, опасаясь, что Баку в любой момент может пересмотреть свою позицию. Хотя и неполноценно, тем не менее, Азербайджан упростил порядок предоставления въездных виз гражданам ИРИ, в направлении чего иранская сторона около 4 лет проводила последовательную работу.

Армен Исраелян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]