Время в Ереване: 11:07,   19 Март 2024

Президент Армен Саркисян  посетил село Дсех,  где родился Ованес  Туманян

Президент Армен Саркисян  посетил село Дсех,  где родился Ованес  Туманян

Президент Республики Армения Армен Саркисян, находящийся в Лорийской  области,   посетил село Дсех – место,  где родился  Поэт  всех армян, великий  Ованес  Туманян.

Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ   аппарата президента РА,  Армен Саркисян  возложил цветы  к бюсту поэта, посетил часовню, где  захоронено сердце Туманяна.

 Президент осмотрел Дом-музей Ованеса Туманяна – его родительский дом,  который  стал музеем в 1939 году. Он ознакомился с экспонатами, книгами, личными вещами, представляющими жизнь и творчество писателя и отражающими определенные этапы жизни и творчества великого писателя. Президент поинтересовался дальнейшими планами музея.

Он отметил, что каждое поколение армянского народа должно не только читать Туманяна и получать высочайшее  эстетическое удовольствие, но и учиться у него. 

«Это дань  нашим предкам, мы  должны  ценить, чтить их  и принимать  принципы, которые они исповедовали – как  истинные    радетели  Родины и народа», - сказал президент. 

Он поблагодарил сотрудников музея за сохранение наследия Туманяна и передачу его поколениям.

Армен Саркисян сказал, что как народ мы хорошо известны и узнаваемы благодаря своей культуре, и  в этом  велик вклад  Ованеса Туманяна. 

В   Дсехе президент Саркисян побеседовал с жителями села, посетил церковь св. Григория Просветителя (V-VIIвв.), помолился и зажег свечу.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]