Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Усиление активности вулкана Этна помешало работе аэропортов на Сицилии

Усиление активности вулкана Этна помешало работе аэропортов на Сицилии

Новое усиление активности вулкана Этна, находящегося на восточном побережье итальянского острова Сицилия, создало в субботу серьезные помехи в работе международного аэропорта города Катания. Как сообщает Арменпресс, об этом передает РИА «Новости».

Минувшей ночью сильный выброс вулканического пепла из так называемого "нового кратера" вулкана привел к необходимости закрыть воздушное пространство как над Катанией, так и над другим сицилийским городом Рагуза, рядом с которым находится небольшой аэропорт Комизо.

Лишь в 6.30 утра специальная кризисная группа приняла решение возобновить вылет самолетов из аэропорта Катании и начать принимать по шесть воздушных судов в час. Вопрос о полном открытии воздушного пространства будет рассмотрен в 11.00. Пассажирам всех рейсов, вылетающих в субботу в Катанию, рекомендовано обратиться за информацией в соответствующие авиакомпании. Что касается аэропорта Комизо, то он уже работает в обычном режиме.

Заметное усиление активности Этны специалисты Национального института геофизики и вулканологии Италии (Ingv) зарегистрировали в ночь на пятницу, хотя вулкан проснулся еще 14 июля. Речь идет об извержении из так называемого "нового кратера", находящегося в верхней части юго-восточного склона Этны. Специальные тепловые камеры Ingv зафиксировали образование фонтанов раскаленной лавы, взрывы, выбросы пепла и даже небольшой лавовый поток. Эти явления сопровождаются колебаниями земной поверхности малой и средней силы.

Этна является самым высоким действующим вулканом в Европе, в июне 2013 года он был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В марте 2017 года в ходе очередного извержения вулкана на Сицилии были ранены десять человек.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]