1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Евросоюз солидарен с Кипром в ситуации с турецким буровым судном

Евросоюз солидарен с Кипром в ситуации с турецким буровым судном

Евросоюз солидарен с Никосией в ситуации вокруг действий турецкого бурового судна на шельфе Кипра. Об этом заявил в понедельник журналистам в Брюсселе госминистр по делам Европы в МИД ФРГ Михаэль Рот перед заседанием министров иностранных дел стран ЕС.

"Провокация Турции для нас всех неприемлема. Мы здесь находимся на стороне Кипра", - сказал он. "Мы нашли соответствующую сбалансированную тактику, которая позволяет нам держать открытыми все варианты, разумеется, и санкции", - отметил Рот. По его словам, "в надлежащее время" ЕС должен будет это обсудить,сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

"Я могу лишь надеяться, что сейчас ко многим конфликтам и кризисам не добавится еще один", - отметил госминистр. "Турция знает, что находится на кону. Важно, чтобы мы еще раз дали понять, что все эти вопросы [с правами на добычу] нужно окончательно прояснить под эгидой ООН", - сказал Рот. "Нашей целью остается мирное объединение всего Кипра", - заключил он.

На шельфе и в исключительной экономической зоне Кипра найдены большие месторождения природного газа. В 2011 году американская компания Noble Energy обнаружила, в частности, месторождение "Афродита", запасы которого оцениваются примерно в 140 млрд куб. м.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]