Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Чтобы проследить за ходом программы ВБ, Сусанна Сафарян посетила ряд туристических местностей

Чтобы проследить за ходом программы ВБ, Сусанна Сафарян посетила ряд туристических 
местностей

На этой неделе председатель Комитета по туризму Министерства экономики РА Сусанна Сафарян вместе с представителем Министерства территориального развития и инфраструктур посетила ряд туристических местностей Армении для изучения, для оценки актуальности и целенаправленности проектов предусмотренных в рамках программы “Развитие местной экономики и инфраструктур”, осуществляемой совместно со Всемирным банком.

Как сообщили «Арменпресс» в управлении информации и связей с общественностью Министерства экономики Армении, в ходе визита был рассмотрен проект “Двин”, который определяет возможности развития Двина как местности археологического туризма.

Затем Сусанна Сафарян посетила монастырский комплекс Хор Вирап, обсудила с руководством общины и церковью проблемы территории и варианты их решения. В частности, была подчеркнута важность благоустройства территории, в том числе парковки, торговых павильонов, инфраструктур, освещения и доступа, направленных на удовлетворение жизненных потребностей туристов.

С церковью была достигнута взаимная договоренность - проследить за реализацией программы, предпринимая совместные шаги по благоустройству территории, эффективному контролю и дальнейшей охране.

Затем оценочная команда посетила Горис, чтобы на месте ознакомиться с программой, предусмотренной проектом города, и ее отдельными компонентами.

В ходе осмотра местности вместе с мэром Гориса Сусанна Сафарян ознакомилась с реализуемыми на данный момент программами по благоустройству города, была обсуждена необходимость полной реализации Горисского проекта, предусмотренного программой “Развитие местной экономики и инфраструктур”, намечены возможные сроки старта программы.

Председатель Комитета по туризму обменялась с городскими властями мнениями относительно развития Гориса как туристического города, благоустройства пещерного города Старый Горис и формирования необходимых инфраструктур, а также шагов по его позиционированию в качестве туристического направления. Были достигнуты договоренности о более тесном сотрудничестве в направлении осуществления дальнейших работ.

Сусанна Сафарян побывала также и в Татеве, с целью мониторинга дороги, ведущей к монастырскому комплексу Татев, осуществляемому по программе “Развитие местной экономики и инфраструктур”. Она представила некоторые наблюдения относительно проводимых ремонтных работ и, в целом, оценила их качество положительно.

Работы по строительству дорог завершатся через месяц.

 

Визит был завершен в селе Арени, где в рамках компонента государственно-частное партнерство осуществляется строительство гостиницы “Арени Вайн отель”.

Группа на месте ознакомилась с проводимыми широкомасштабными работами, направленными на расширение возможностей превращения Арени в туристический центр вина.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]