Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

У премьер-министра Армении состоялось совещание, посвященное развитию гражданской авиации

У премьер-министра Армении состоялось совещание, посвященное развитию гражданской 
авиации

У премьер-министра Армении Никола Пашиняна состоялось совещание, в ходе которого были обсуждены вопросы, касающиеся развития гражданской авиации Армении, решения проблем, существующих в сфере.Об этом Арменпресс сообщили в управлении по информации и связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении.

“Сегодня мы собрались, чтобы обсудить проект концептуальной программы развития гражданской авиации Республики Армения, чтобы определить, какого стратегического направления мы придерживаемся в сфере развития гражданской авиации в Республике Армения. Ранее у меня бывали поводы сказать, что наличие в современном мире действенных национальных авиакомпаний является важным компонентом государственной атрибутики. И, конечно, наша общая цель и желание - на авиационном рынкеиметь армянские компании, компании из Армении. Я хочу, чтобы мы не путали понятия, потому что дееспособность примененных ранее систем и механизмов еще должна быть обсуждена, но то, что из Армении и в Армению должны летать самолеты с флагом Армении, для меня это не вызывает сомнений. Другой вопрос, с какой стратегией, какой тактикой, какой дорожной картой мы должны достичь решения этой проблемы”, - отметил Никол Пашинян.

По словам премьер-министра, для достижения цели необходимо осуществить просчитанные, продуманные и последовательные шаги. “Конечно, нашапервоочереднаязадача - не препятствовать нормальной деятельности гражданской авиации и быть уверенными, что в результате принятых решений и принятой политики у нас не будет той же ситуации, что у авиакомпаний “Армянские авиалинии” и “Армавиа”, судьба которых, произошедшее с которыми нанеслибольшой удар по гражданской авиации Армении и уверенности Республики Армения в этой сфере. И это должно быть признано. Но с другой стороны, нашей стратегической целью должно быть существование армянских авиакомпаний, которые будут конкурентоспособными на рынке и смогут конкурировать и друг с другом и со своими международными конкурентами.Для нас это бесспорно. Мы должны просчитанными, продуманными и последовательными шагами идти к реализации этой цели. Я считаю, что сегодняшнее обсуждение является началом этого пути”, - подчеркнул глава правительства.

В ходе совещания был представлен проект Концепции развития гражданской авиации Армении. Мероприятия и программы, включенные в документ, послужат основой для разработки политики, осуществляемой в сферах гражданской авиации и относящихся к ней сфер, уточнения полномочий государственных органов, сфер ответственности и функций, реформирования правового поля и разработки плана конкретных действий.

Участники совещания представили свои наблюдения и соответствующие предложения по проекту концепции, вокруг которых развернулся заинтересованный обмен мнениями.

Никол Пашинян поручил руководителям соответствующих ведомств продолжить обсуждения вокруг представленных предложений.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]