1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Азербайджан не обеспечит безопасность армянской делегации на заседании комитета ЮНЕСКО в Баку

Азербайджан не обеспечит безопасность армянской делегации на заседании 
комитета ЮНЕСКО в Баку

Азербайджан отказался предоставить армянской делегации дополнительные письменные меры безопасности для обеспечения беспрепятственного въезда в страну и участияв Баку в заседании Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Таким образом, Азербайджан воспрепятствовал участию армянской делегации в заседании, Армения направила официальную жалобу.

Как передает Арменпресс, об этом журналистам на брифинге сообщила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

“С 30 июня по 10 июля в Баку проходит 43-е заседание Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, приглашение на участие в котором в качестве наблюдателя получила также и делегация Республики Армения. И в связи с этим армянская сторона обратилась в ЮНЕСКО для получения от принимающего государства дополнительных мер безопасности для участия делегации РА, учитывая невозможность въезда граждан РА и вообще армян по национальности в эту страну и осуществляемую в этой стране в ежедневном режиме антиармянскую пропаганду, дискриминационное отношение к этническим армянам.

Мы были в постоянной связи с секретариатом по этому вопросу, и секретариат постоянно прилагал усилия для получения от принимающих властей гарантий, необходимых для армянской стороны. Однако, несмотря на приложенные усилия, за два дня до мероприятия, 28 июня армянская делегация получила письмо заместителя генерального секретаря ЮНЕСКО, в котором Азербайджан, по сути, отказался предоставить дополнительные письменные меры безопасности для обеспечения беспрепятственного въезда армянской делегации в страну и участия в данном мероприятии”, - отметилаНагдалян.

Таким образом, Азербайджан воспрепятствовал участию армянской делегации в данном мероприятии. Нагдалян отметила, что это содержит в себе порочный прецедент, когда одно государство-член Конвенции о культурном и природном всемирном наследии может заблокировать осуществление прав на участие в заседании другого государства-члена.

В связи с этим Армения направила официальный протест руководству и государствам-членам ЮНЕСКО, призвав обратить внимание на этот порочный образ действий, а также выступить с осуждающей позицией.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]