Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Сельское хозяйство должно иметь самый большой инвестиционный потенциал в Тавуше — губернатор представил инвестиционные программы

Сельское  хозяйство должно иметь самый  большой инвестиционный  потенциал в  Тавуше 
— губернатор  представил инвестиционные  программы

В Тавушской области Армении имеется 110 000 га сельскохозяйственных угодий, из которых используются только 30%.

Как сообщает «Арменпресс», об этом заявил губернатор ТавушаАйк Чобанян на бизнес-форуме«Мой шаг во имя Тавушскойобласти», который начался 22 июня в школе им. МонтеМелконяна в Дилижане.

«У нас очень большойдополнительный объем для  реализации, и у нас столько же лесного пространства, которое имеет чуть меньшее сельскохозяйственное значение. Черника у нас растет на высоте 3000 метров, а олива растет на высоте 380 метров. Такое разнообразие дает возможность любому  заинтересованному фермеру приехать в Тавуш. В ближайшие годы сельское хозяйство должно иметь самый большой инвестиционный потенциал в Тавуше», - сказал губернатор.

Говоря о проблемах, губернатор отметил, что существует большая инфраструктурная проблема, связанная с ирригационными системами. Согласно предварительным исследованиям, около 8000 гектаров земли в регионе имеют возможность быстрого орошения. Это территории, которые были орошаемы в советский период. Сегодня орошается около 4000 га. Губернатор убежден, что в течение года инвестиции в инфраструктуру могут утроить посевные площади.

Касаясь потенциала лесов, губернатор отметил, что согласно исследованиям, леса в Тавуше имеют возможность производительности продуктов на 300 миллионов евро. И это только по продуктам питания, не считая добавочной стоимости, образующейся  в результате переработки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]