Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Армяне готовятся к религиозному обряду в армянском монастыре Св. Тадевоса (Фаддея) в Иране

Армяне готовятся к религиозному обряду в армянском монастыре Св. Тадевоса (Фаддея) в 
Иране

В августе в одном из самых красивых исторических памятников Западного Атрпатакана  (Азербайджана) на севере Ирана, в монастыре Св. Тадевоса, будет отслужена литургия, для участия в которой в Иран совершают паломничество армяне со всего мира. Об этом сообщает «Арменпресс» со ссылкой на иранское агентство ИРНА.

Армянские паломники из Ирана, Армении, Сирии, Ливана, Нидерландов, Франции, Германии, Канады совершают в эти дни праздничные обряды крещения детей, делают жертвоприношения животными.

В монастыре Сурб Тадевос этот праздничный обряд проводится ежегодно и свидетельствует о мирном сосуществовании религий. Он заметно оживляет национальную, культурную, религиозную жизнь армянской общины Ирана.

Монастырь Св. Тадевоса или Таде датируется 4-6 веками, однако, согласно преданию, он был основан апостолом Фадеем еще в 66 году. Монастырь Св. апостола Тадевоса несколько раз разрушался землетрясениями и вновь был отреставрирован. Резная надпись свидетельствует, что монастырь по приказу губернатора Атрпатакана Аббаса Мирзы был восстановлен в 1814 году. В 1946 году вновь был отреставрирован усилиями армянской епархии Тавриза. В 1954 году первая группа армянских паломников из 50-60 человек, в день мученической смерти апостола Фаддея организовала паломничество в монастырь.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]